Ирина Арсланова

просветите по буддизме и реинкарнации, буддизм отрицает существование души?

по буддизму*

Ва
Вася

мощный антисептик КРС

Надежда Коростелева

буддизм отрицает существование всего кроме души, но он не называет это "душой".

Катерина Сапунова

Да - отрицают буддисты душу, отрицают "Я" и стремятся к угасанию в пустоте - нирване.. .

Вадим Суслин

Будисты, мудисты, нудисты все об одном-благодать, нирвана, сила воскресения.

Евгения

смотря что подразумевать под словом "душа"... В традиции Тхеравады может условно употребляться
это слово, но только как синоним "сознание", ибо сознание (которое - вечно) после смерти и проходит путь реинкарнации.. .
Тхеравада отрицает существование души, как некоей самостоятельной субстанции, индивидуального "Я"
Но в традициях Махаяны и Ваджраяны душа - существует.

Екатерина Николаева

Совершенно все буддийские школы отрицают существование души [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Собственно "реинкарнации" - "снова в мясе" в буддизме не существует, ибо нечему и невчем ( это касается и в. т. ч. глупостей на счет "растворений) . Вместо этого употребляется термин "перерождение", он применяется к потоку ума - Сантане, безначальному, непрерывному и безличному, состоящему из дхарм обусловленых и не обусловленых (Нирвана) . Нет никакой независимой и самосущей личности или души, нет ее смерти или вечной жизни. Иными словами нет переживающего, нет переживаемого, а есть только переживания .