Андрей Сухинин

подскажите пожалуйста, у меня родилась дочь.

я на больничном, я замужем у меня муж не москвич и не зарегистрирован в Москве работает не официально. как мне получить единовременную выплату с работы и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. на работе требуют справки с места работы отца. а ему их не дают. в Москве в собесе не дают тоже. говорят ему надо ехать по месту регистрации и там брать справки о том что он не в отпуске и не получает пособие. а без этих справок меня не отпустят в отпуск. а ехать мужу очень далеко и дорого! как быть?

Дианова Ольга

перечень документов, который необходимо предоставить для назначения вам пособия утвержден законодательно. без нужной справки вы всё равно ни чего не получите. так, что либо ехать за справками, либо отказаться от мысли о получении пособия
или увольняться и сидеть с ребенком или договариваться об отпуске без содержания. в неоплачиваемый отпуск по уходу вас должны отпустить.

Nadezhda Fedorovich

обычно, для получения труднодоступных справок государственные органы делают запросы от своего имени. Ехать не обязательно, нужно настоять на своем праве и воспользоваться им.

Катюшка Devil:)

Не дают справку на работе, так пусть муж ее через суд требует. Неофициальной работы у нас не бывает по закону.
Не отпустить вас в отпуск невозможно

Юлия

Запросите справки с места жительства мужа, если он сам не имеет возможности поехать.