Алена ***

У ребенка легкая форма шизофрении. Насколько это серьезно и какую опасность таит? Можно ли что-то сделать ?

Ребенок не мой, а моей двоюродной сестры. Ему сейчас 11 лет.

Уже отлежал в психбольнице детской, когда было 10 лет.

Диагноз поставлен. С сестрой постоянно на эту тему не хочется говорить, она итак расстроена. Просто интересно.

Я не знаю полностью подтвержден или нет. Но у ребенка есть нервные тики, страдал энурезом (сейчас не знаю как)

Учится неплохо в школе, но математика дается с трудом. Не глупый мальчик, но плохо контактирует с другими детьми, больше тянется ко взрослым.

Кодиршо Рахматшо

Что за легкая форма шизофрении?
Диагноз полностью подтвержден?
Не смотря на то, что это заболевание неизлечимо, все же можно добиться стойкой ремиссии с помощью правильно подобранного лечения врачом.
Опасность может быть только от осложнения симптомов, последствия от которых, если их вовремя не купировать, могут быть необратимыми.

Алексей Шерстюк

Диагноз не поставлен специалистом, а сам ребенок это придумал? )

Дмитрий Черненко

У детей признаки шизофрении смазаны, не выражены, у них еще нет идей, которые можно развить в болезнь, больше сходства с олигофренией, недостаточным развитием, аутизмом, склонность к "взрослым" рассуждениям, в параноидном типе к хулиганству, пьянству и асоциальным поступкам. Иногда ставиться неверный диагноз, если у больного диссоциативное расстройство или деперсонализация без шизофрении, иногда просто по признаку трудный подросток. В раннем возрасте можно если не вылечить, то реабилитировать, необходимы хорошие специалисты, возможно в платной клинике