Ле
Леночка

Имеет ли право учитель (класс. руководитель) забрать наушники и телефон на уроке, при том что я этим не пользовался.

Сказала что отдаст только родителям
Мать отказалась идти в школу
Считается ли это, кражей имущества?

Eugene Lemekhov

Если они лежали на парте, то может забрать и ВЕРНУТЬ ПОСЛЕ УРОКА.
Если пользовалась, а учитель в это время объяснял урок, то имеет право забрать и вернуть маме.
Если он поступил так, значит это у тебя повторялось не один раз, и ты его, как дети выражаются,
уже "достала". О какой краже может идти речь? !
Точно ответить тебе невозможно: истину знаешь только ты.
Первым делом, в школу ходят, чтоб учиться-
Телефоны и наушники-потом!

Pr
Prombitservisnn

Может и не имеет.. . Но как вы одолели своими игрушками на уроке!
Игрушки во время урока надо прятать в потфель-сумку-пакет. И заниматься уроками, раз в школу пришел.

Светлана

У нас тоже изымали а когда надевали, резали правда учителя потом покупали то что портили.

Александр Чичёв

Учитель как и любой другой человек не имеет права залезть к тебе в портфель и украсть наушники, телефон и т. д. Но если ты мешала проводить урок, то это вынужденная мера, причём оправданная.. .
Советую подойти и извиниться. Через пару дней отдаст тебе.

Святослав Игоревич

Анна Цветкова
октябрь 2015.
Имеет ли учитель юридическое право на то, чтобы забирать телефон на уроке?
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗАЧЕМ Я ЭТО УЗНАЛ?
3 ответа
Евгений Ганжа
Фрилансер
Нет, не имеет. Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования - то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику - это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.