Анечка Жукова

Нужен ли новый план земельного участка

Собираемся продать дом. На земельном участке 2 новые хоз. постройки. План дома не менялся. Обязательно ли менять план?

Pupkov Pupkov

конечно нужен

Дмитрий Титов

для каких целей? Если был обмер до 2001г. и вы хотите чтобы у вас были согласованные границы то да нужно межевание.
А если обмер был после и участок имеет сведения о границах в государственном кадастре недвижимости то новый кадастровый паспорт выдают за 200 рублей в кадастровый палате. Можно заказать через интернет. На сайте Росреестра есть такая услуга.
https://rosreestr.ru/wps/portal
А для регистрации у нас в РФ не обязательно межевание. Кадастровый паспорт можно получить и без обмера

Мария Соловьева

Вы собираетесь продать дом? Земельный участок? Дом с земельным участком и постройками?
Перед продажей дома с земельным участком и постройками Вам необходимо заказать в Федеральном бюро технической инвентаризации (БТИ) технический паспорт на ВСЕ строения, находящиеся на данном земельном участке.
Более подробно о необходимости технического паспорта прочитайте, пожалуйста, на сайте ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» .
Если Вы имеете свидетельство о праве собственности на землю обновлять кадастровый паспорт не обязательно.
Кроме этого свидетельства у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на дом, технический паспорт на него, который надо обновить и внести в него новые постройки.