Владимир Елисеенко

Приватизация земельного участка!!!

Вопрос!
Родители хотят приватизировать земельный участок, а так как я прописан по адресу проживания родителей, там есть и моя доля земельного участка (33,3 😵...Но!!!! В данный момент я проживаю в другом городе и в будущем есть возможность приватизировать другой земельный участок в городе.
Возможно ли отказаться от приватизации (своей доли)... Так чтобы родители приватизировали земельный участок только на себя.. .

Возможно ли написать заявление-отказ?

Андрей Дзюба

Во первых прописки уже как лет 20 нет, есть регистрация.
Во вторых, к оформлению прав на земельный участок регистрация никоим образом не относится, поэтому писать отказ нет необходимости.
Если у Вас есть доля в праве собственности на строение, то тогда зем. участок оформляется согласно долям в праве собственности на строение.
Из Вашего вопроса не совсем понятно, какая все же доля у Вас есть? Как может быть у Вас доля в земельном участке, если права на него не оформлены?

Andrei Sergeihev

Согласно Земельному кодексу и Закону о регистрации прав - если земельный участок предоставлен до 31.10.2001 года, то можно оформить его в собственность по упрощенке, то есть бесплатно. Если до этой даты вам предоставили 10 участков, то все 10 бесплатно и оформите. Все, что предоставили вам после 31.10.2001 года, будете выкупать у муниципалитета. Если на земельном участке расположен дом и вы имеете долю в праве собственности на дом, то соответственно такую же долю получите и на землю. Если вы в доме просто прописаны (зарегистрированы по данному месту жительства) , а долю в праве собственности на дом не имеете, то и земля вам не светит, в данном случае пусть родители все оформят и вам потом подарят и дом и землю.

Женька

Вы зарегистрированы на этом земельном участке? В шалаше что ли? Нет никакой информации для ответа.

Nadezhda Fedorovich

землю не приватизируют. она в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. у того кому предоставили. то если не вам то вы мимо.