Nastya Nastya
Nastya Nastya

как указать число имен существительных

Вл
Владимир

Большая часть имен существительных обозначает предметы, поддающиеся счету, и может сочетаться с количественными числительными. Такие имена существительные имеют соотносительные формы единственного числа (для обозначения одного предмета) и множественного числа (для обозначения нескольких или многих предметов) : дом - дома, книга - книги, озеро - озера.

В некоторых случаях наряду с формами множественного числа для выражения множественности могут использоваться и формы единственного числа (с дополнительным оттенком собирательности) : Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый (Л.) ; В саду служанки, на грядах, собирали ягоду в кустах (П.) .

Иногда форма множественного числа не указывает на множественность предметов, а вносит лишь оттенок собирательности: вологодские кружева, веселые времена (ср. вологодское кружево, веселое время ).

Некоторые имена существительные имеют формы и единственного и множественного числа, но употребляются преимущественно в форме множественного числа (которое в этом случае уже не противопоставляется единственному) : вожжи, лыжи, сплетни.

Существуют в русском языке также имена существительные, которые имеют или только формы единственного числа или только формы множественного числа. У таких существительных форма числа не имеет соотносительного значения единственности и множественности предметов.

Похожие вопросы
(все писатели и поэты всегда тщательно относятся к слову, ) указать склонение, падеж, число имен существительных
Найди в стихотворении имя существительное, имеющее только форму единственного числа.
указать падежи у существительных
указать падежи у всех существительных
Имена существительные, которые имеют только форму единственного числа
Образуйте множественное число имен существительных:
Как имена существительные изменяются по числам
что такое нарицательное имя существительное и собственное имя существительное?
все про имя существительное
10 существительных только в единственном числе и 10 существительных только во множественном числе