Маргарита Гончарова

Правильно ли я рассуждаю? (Элементарная задачка по ТЕРВЕРУ)

Всем добрый день. Элементарная задачка по терверу:

Студент знает 25 вопросов из 30. Какова вероятность того, что он правильно ответит на 3 из 5 вопросов.

Я думаю так:
1. Найдем вероятность выбора вопроса, который студент знает: p1 = 25/30 = 0,83
2. Вероятность "правильных" трех вопросов из пяти: p2 = 3/5 = 0,6

Пересечение этих двух множеств и будет искомая вероятность: p = p1*p2 = 0,83*0,6 = 0,5 (примерно) .

Вот правильно ли это?

Ольга Легачёва

Нет, неправильно.
Во-первых, немного непонятно условие. Тебе нужно определить вероятность того, что студент ответит именно на 3 вопроса из пяти или на НЕ МЕНЕЕ трех вопросов из пяти?
Если 1-й вариант, студент должен ответить ровно на три вопроса из пяти, то вероятность равна 0,1614= 16,14%
А вот если 2-й вариант, то вероятность намного выше, потому что добавляются еще и вероятности ответить на четыре вопроса из пяти и на пять вопросов из пяти, а студент-то, в отличие от тебя, неплохо знает предмет, верно? И вероятность равна:
0,1614+0,4438+0,3728=0,9780=97,80%
Вот такие невеселые дела, деточка.. . Беда у тебя с теорвером. Твои рассуждения тянут на ровную аккуратную "пару" по этому предмету. Особенно умиляют слова о "пересечении множеств". У меня на экзамене ты только за них сразу получил бы заслуженную оценку. Причем без права пересдачи.. . К ректору бы пошла, но своего бы добилась...