Юличка Дидович

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении?

У родственницы дочке 2,5 года. Работает, Нашла другую работу. Надо ли ей отрабатывать две недели? Место терять не хочет. А начальница заставляет отрабатывать. Может можно уйти не отрабатывая в отпуск по уходу за ребенком?

Андрей Соколиков

Можно уйти в отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением, можно уйти в отпуск за фактически отработанное время с последующим увольнением

Александра Вячеславовна

она может в любой момент уйти в отпуск по уходу за ребенком, но это не отменяет её обязанности предупредить работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. т. е. если работодатель будет вредничать, то трудовую она получит всё равно только через две недели. и просидит это время в неоплачиваемом отпуске по уходу.
но, если новый работодатель очень в ней заинтересован, то он может её на этот срок принять либо по совместительству, либо оформив договор гражданско-правого характера.