Zgtnz Dfdsfds

обязательно ли отрабатывать две недели до увольнения, если переходишь на новое место работы?

Таня Балыкова

На усмотрение работодателя.

Ел
Елка

за две недели должны подать заявление, то есть предупредить работодателя о намерении уволиться.
Именно поэтому две недели придется еще работать. Работодатель может расторгнуть с Вами трудовые отношения раньше, а также по соглашению сторон, а не по Вашему собственному, если договоритесь.
Если Вы на испытательном сроке, то за три дня заявление и, отработав три дня, Вы вправе требовать выдать трудовую книжку.

Алексей Белый

Я переходила без отработки. В ТК есть пункт, в котором примерно говориться о том, что человек может уволиться с работы одним днем, если его берут на другое место.
Этот пункт вставили когда люди стали часто менять место работы - раз в три года сейчас то норма - и новый работодатель ждать не будет, а увольняться в никуда никто не хочет. Просмотрите еще раз ТК. По-моему не отменяли.

Максим Мезин

Необизательно

Ма
Мария

если работодатель не против можно не отрабатывать

Коля

Не всегда обязательно, могут и без отработки отпустить

Serge

Можешь не только не отрабатывать, но и потребовать прислать трудовую
книжку по почте. Т. е. заявление на стол и пошли вы все нах

Александр ____

написать заявление об увольнении за 2 недели - это обязательно. отработка - на усмотрение работодателя. можно и договориться с ним, отпустит раньше.

Юл
Юлия

если не настаивает прежний директор - можно не отрабатывать, если ты не на испытательном сроке - тогда 3 дня

Aлексей Жуков

Внутренний перевод на другое рабочее место увольнением не является и это правило, установленное ст. 80 ТК РФ на него не распространяется.

Наталья Белякова

Не обязательно. По ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.