Трудовое право
Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?Есть ли изменения в Тр.код.?
Принял на грудь, пришел к шефу, рассказал все что думаешь о нем, рассчитают в считанные минуты, даже обходного не надо проходить.
По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.
Во-первых, это случай, когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.
Во-вторых, работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) . В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.
В-третьих, у работника отсутствует обязанность по предупреждению работодателя об увольнении за две недели в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Формулировка статьи 80 ТК РФ в данной части так же является неоднозначной и вызывает определенные трудности, поскольку говорит о случаях установленного нарушения.
Кроме того, в соответствии со статьями 71, 292, 296 ТК РФ работники в период испытания при приеме на работу, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, работники, занятые на сезонных работах, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменном виде за три календарных дня.
Предупредить об увольнении - это Ваша обязаннсть. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так что договаривайтесь.
если есть согласие сторон, то не обязательно
Обязательной отработки в соверменной России как не существовало так и не существует.
Принудительного труда с отмены крепостного права не существует.
У работника есть ОБЯЗАННОСТЬ предупердить своего работодателя об увольнении не менее чем ЗА 2 НЕДЕЛИ до даты увольнения.
только ПРЕДУПРЕДИТЬ а не "ОТРАБАТЫВАТЬ".
Т. е. решил уволиться и следовательно заявление с указанем даты увольнения должно быть написано не менее чем за 14 дней до выбранной Вами даты.
ВСЕ ЖЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО. К чему такие сложности как "обязанность отрабатывать"
Тут на усмотрение работодателя, могут и без отработки отпустить, если договоритесь
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. - ст. 80 ТК РФ
по закону - да, но это как начальник решит, меня вышвырнули на следущий день, хотя договорились, что напишу по собственному, а не сокращение....
Если вы были приняты с испытательным сроком, то в этот период " отработка" составляет 3 дня