Трудовое право

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

заранее предупредила управляющую, что увольняюсь, еще недели полторы назад. Заявление не стала писать, т. к. она сказала, что напишу 3 сентября и меня уволят одним днем, тоесть 3 числа и будет мой последний день. Мне на другую работу с 4 числа выходить, а тут мне говорят, что по-любому 2 недели отработать нужно будет. :( Можно ли как нибудь без нее обойтись??
Наталья 1
Конечно это упущение, что вы не написали заявление и работодатель имеет теперь право мотивировать тем, что вы обязаны были его предупредить письменно. По общему правилу, изложенному в ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Однако в той же ст. 80 ТК РФ оговаривается, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Попробуйте решить этот вопрос таким образом то есть договориться полюбовно
Ержан Балкыбаев
Лучший ответ
вы должны предупредить об увольнении за 2 недели
но администрация может уволить и сразу, по договоренности
то есть это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, главное чтобы работодатель был согласен
Игорь Кириллов
Ваша управляющая грамотная в этих делах, а вы, извините, нет.
Нет такого понятия в законе, как ОТРАБОТКА.
Вы, за 2 недели ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ работодателя, что, такого-то числа вы увольняетесь (поэтому, в письменном заявлении должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 даты - какого числа увольняетесь и какого написано заявление) . Чтобы он смог за эти 2 недели подготовиться к вашему увольнению (подготовить полный расчет и документы) . Все документы и расчет должны быть готовы и выданы вам в последний день вашей работы.
Увольнение раньше может быть только по договоренности с работодателем или мед. показаниям подтвержденными документально.
Ю Ш
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. .
2 недели полюбому придётся отработать и такие дела на словах не решаются, нельзя никому верить, тем более начальству)
можно обойтись! читай КЗоТ, мне помогло. Да поругался, ну и что, зато уже сегодня на новой работе
Анастасия Хан
Больничный)))
Можно. В заяве пишете что увольняетесь по семейным обстоятельствам. Какие объяснять не обязательно. Они не обязаны вас держать. +вы предупреждали.
В Украинском трудовом кодексе это написано.