Ка
Кайрат

Как узнать когда сезон в такой то, такой то сране? Конкретней меня интересует Куба

Сорри, сТране!

Сергей Верба

Тропический и пассатный климат острова позволяет держатся достаточно высокой температуре в течение всего года: в среднем за год 25,5°C, в январе 22,5°С, а в августе примерно 27,8°C. Вода у побережья также остается довольно теплой круглый год — зимой 22–24°С и летом 28–30°С. В целом средние климатические показатели являются типичными для тропических стран, однако, как видно, сезонность температур выражена достаточно слабо. Также на Кубе относительно высокий среднегодовой уровень осадков, выпадающих по преимуществу в виде ливней, — 1400 мм, однако некоторые годы могут выдаться необычайно засушливыми.

На острове, как и во всех тропических странах, четко выражены два климатических сезона — сезон дождей (май — октябрь) и сухой сезон, который приходится на период с ноября по апрель. Огромное влияние на кубинский климат оказывают проходящие вблизи острова теплые течения, образующие Гольфстрим. Также отличительной особенностью островного климата является типичная высокая влажность на протяжении всего года.

Куба подвержена действию тропических циклонов, зарождающихся в Карибском бассейне в период с июня по середину ноября. Это Сезон ураганов, потому что именно в этом периоде года присутствуют самые благоприятные условия для их формирования. Ураганы формируются около западного побережья Африки под влиянием многих климатических факторов, например, феномен Эль Ниньо в Тихом океане, солнечной активности, температуры воды в Атлантическом океане, и т. д. Боятся не стоит, т. к. не всегда ураган проходит по территории Кубы или близко от нее. http://www.tourister.ru/world/america/cuba

ПОГОДА:

Месяц / Температура °С /Осадки мм / Описание Погоды.

Январь / 19-26°С/ 64 мм/
Относительно прохладно, возможны холодные фронта с севера. Масса холодного воздуха с севера континента, которая при прохождении по территории Кубы может сопровождаться дождями и ветром. По мере продвижения фронта с запада на восток устанавливается прохладная погода на 2-3 дня. Потом опять становится жарко.

Февраль / 19-26°С/ 69 мм/
Относительно прохладно, возможны холодные фронта с севера.

Март / 20-28°С/ 46 мм/
Лучшее время для посещения Кубы, теплая погода, малая влажность и мало дождей.

Апрель / 21-29°С/ 54 мм/
Лучшее время для посещения Кубы, теплая погода, малая влажность и мало дождей.

Май / 22-30°С/ 98 мм/
Хорошее время для посещения Кубы, теплая погода. Начинается сезон дождей. Могут быть короткие, но интенсивные тропические ливни, особенно во второй половине дня.

Июнь / 23-31°С/ 182 мм/
Жаркая погода, большая влажность и могут быть короткие но интенсивные тропические ливни, особенно во второй половине дня. С 31 июня начинается сезон ураганов до конца ноября.

Июль / 24-34°С/ 106 мм/
Жаркая погода, большая влажность, тропические ливни в конце дня. Возможность формирования ураганов.

Август / 24-34°С/ 100 мм/
Жаркая погода, большая влажность, тропические ливни в конце дня. Возможность формирования ураганов.

Сентябрь / 24-32°С/ 144 мм/
Жаркая погода, большая влажность, тропические ливни в конце дня. Возможность формирования ураганов.

Октябрь / 23-30°С/ 181 мм/
Жаркая погода, но уже не так как летом, влажность. Возможность формирования ураганов.

Ноябрь / 21-28°С /88 мм/
Уже не так жарко, влажность. Возможность формирования ураганов.

Декабрь / 20-27°С/ 58 мм/
Относительно прохладно (особенно ночью) , возможны холодные фронта с севера.

http://diegotravel.ru/index.php?newsid=8

Максим Трофимов

Если в смысле курортный сезон. То на Кубе он круглый год, но лучше лететь зимой - не так сильно жарко и не бывает тайфунов и ураганов