Влад Алешин

можно мыть морских свинок шампунем для людей

Павел Дианов

нет
купи в зоомагазине шампунь "Хрюша" - стоит недорого специально для свиней морских

Дмитрий Клюшников

НЕТ НЕЛЬЗЯ! может начаться аллергия а потом отек легких.

Яна Гатауллина

Животных нельзя мыть шампунем для людей, потому что животные лижут себя! Вы состав шампуни своей почитайте.. . Поэтому в ветаптеке и продаются специальные шампуни.

Анна Боровкова

Свинки не любят воду и купать их нужно только в случае необходимости. (Если свинка сильно запачкалась или вы готовите её к выставке.) Для мытья морской свинки можно использовать детский шампунь или специальные щампуни для грызунов, которые продаются в зоомагазинах.
Самое главное следить, что бы температура воды не привышала 37-38 градусов Цельсия.
После водных процедур его шерсть необходимо как следует высушить, потому что мокрым и даже просто влажным его отпускать нельзя – морские свинки простужаются в два счета. Также важно, чтобы во время водных процедур в помещении отсутствовали сквозняки и ветры. Для сушки можно использовать фен, но аккуратно. Воздух должен быть тёплым (НЕ ГОРЯЧИМ!!!) , что бы не обжечь зверька.

Юля Столяренко

смотря ккаким шампунем, ну впринцепи мне кажется нет ( шёрстка твёрже станет)

Николай Микешин

я думаю нет. смотря нту ли там химии.

Кирилл Беркут

Нет, нельзя.
Есть спец. шампуни для грызунов-Шустрик, например

Любовь Чапурина

Нет . От этого у животных может появится сухость кожи, перхоть и аллергия .Только зоошампуни .

Павел Сатин

Морских свинок вообще мыть НЕЛЬЗЯ, тем более человечьим шампунем!! ! Если от животного есть запах, значит ленивый хозяин не прибрал туалет животного, а если она умудрилась запачкаться, то просто протрите чуть влажной тряпочкой БЕЗ мыла и шампуня!!!

Алексей Силаев

Нельзя категорически-там совершенно другой состав, и вы рискуете наделать своему зверьку различные аллергии и дерматиты. Не говоря уже о том, что мыть свинок следует лишь в ОЧЕНЬ крайних случаях. Когда свинка, к примеру, в чем-то сильно испачкалась. Или, же, если зверек у вас выставочный-тогда перед выставкой. Постоянные купания пересушивают кожу и снимают естественную жировую смазку. И рано или поздно это непременно даст о себе знать, и опять же-различными дерматитами и любыми кожными нарушениями. Но если так уж случилось, и вам зачем-то понадобилось зверька выкупать, то для этого существуют специальные для них шампуни. Они продаются в любом зоомаге и стоят совсем недорого. Подойдут, например, Шустрик или Степашка. После купания шерсть свинки необходимо хорошо просушить феном, и закрыть при этом все форточки. Ибо эти зверьки очень легко простужаются, и сквозняки для них штука опасная.

Sahib Abidov91

свинок вообще не моют