Алексей Зорин

Как правильно отрезать ветку дереву? Чем отрезать чтоб меньше вредить дереву? ..Топором или Пилой ?

Оксана Гагарина

Лучше пилой. И срез замазать садовым варом.

Гуркивская Наталья

Пилой конечно. Сначала пилите на 1\3 толщины ветви снизу, а потом пилите сверху на встречу нижнему распилу. ----это чтобы кора не задралась. После замазываете спил варом или масляной краской.

Юлия Тимофеева

Конечно пилой. Сначала нужно надрезать снизу, а потом уже сверху на этот спил, так кора не повредится снизу. Спил замазать варом или обработать щавелем, он дезинфицирует. Еще можно замазать масляной краской.

Ил
Илья

Специальные садовые ножовки. Отрезают "на кольцо", т. е. без чурбачка, гладко по стволу и замазывают рану садовым варом, масляной краской, смесью глины со свежим навозом..

Евдокия Лабазова

будеш проводить обрезку топором, пожалста видео выложи, ну чисто поржать

Юл
Юлия

если ветка нетолстая, то секатором, пилой нельзя!

Шеличь Виталий

народ, расскажу что я видел пару лет назад. моему напарнику нужно было обрезать сад. позвонил по объявлению. пришел "профэсор" сказал что работал где то в израиле и занимался обрезкой. обрезают у них деревья так что бы ненужно было лазить по лестницам. достал ...бензопилу и.. . мой напарюга чуть в обморок неупал. больше этого обрезчика он не видел.
так что, какая разница чем резать, главное что бы было акуратно.

Галина Непокрытова

Есть очень классное видео по обрезке деревьев:

Николай Рабушко. Обрезка плодовых деревьев - http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=205239

Зарегистрируйтесь и скачайте.

Ситдекова Валерия

Пилой конечно. Топором можно и по стволу попасть, а пилой - целенаправленно отпилил в нужном месте и все.