Татьяна

Почему электронные деньги можно переводить в банк только на счет физического лица? Почему нельзя на свой счет ИП?

(индивидуальный предприниматель)

Анатолию: Спасибо, но это не ответ на вопрос. Я как раз и хочу перевести на свой счет ИП, чтобы платить с этих денег налоги. А системы электронных платежей (а значит, и гос. регулирование) этого делать не позволяют. Вопрос - почему?

Анна Коромыслова

Потому что тогда их нужно будет обложить налогом или по крайней мере учесть в налоговой документации как прибыль, в общем каким то образом указать. А так как электронные деньги это по сути черный нал. так зачем это делать, показывать и без того оборзевшему государству, свои прибыли.

Катюня Андержанова

Есть такой Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» . В частности, там сказано, что " При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств". Яндекс. Деньги, или, например, QIWI Кошелек такие операции проводят. А вот WebMoney ип приравнивают к юр. лицу со всеми вытекающими...