Юрий Кальянов

я ИП работаю по енвд и если по счету пройдут деньги как оплата от юр. лица, то что мне надо будет в налоговую заплатить ?

налоговая вероятно предъявит по общей системе налогообл. в общем чем для меня это чревато?

занимаюсь розничной торговлей лако-красочной продукцией.. . налоговая говорит что при работе с юр лицами деятельность под ЕНВД не попадает, даже если заключен договор розничной продажи. а по ОСНО только 15% с дохода и все? или еще что-то платить заставят?

Юл
Юлиана

Да, эта сделка пойдет по ОСНО (вы ведь не писали уведомление на УСН, так ведь?) , нужно будет оплатить НДС-18% и НДФЛ-13% и подать, соответственно, отчетность по данным налогам. Если планируете работать с юр. лицами по безналу постоянно, то можно в конце года подать уведомление о применении УСН с 2014 года, тогда весь безнал (с юриками) пойдет по упрощенке (6% или 15% и декларация раз в год) .
Кстати, по рознице за нал тоже можно применять УСН, но тут нужно просчитать, что выгоднее - УСН или ЕНВД.

Екатерина Молодова

смотря чем вы занимаетесь под енвд ?

если розничная торговля - оформляйте как розничную продажу.
а если у вас перевозки - то какие? вообще - или только для населения ?
если вообще - то это входит во вмененку

а в противном случае - надо вести отдельный учет
либо под ОСНО либо под Упрощенку.
без отдельного учета - залатите 15% с дохода

Юлия Мацнева

осно - это налог на прибыль, НДС, 3-НДФЛ,

Анастасия Соколова

Можно доказать, правильно составьте договор, что эти краски идут на нужды предприятия, а не для перепродажи, тогда это будет ЕНВД