Александр Денисов

Как работать с юр лицом физику?

Подскажите пожалуйста, хочу закупать товар и передавать его покупателю-юр лицу (и получить за эту операцию прибыль) . В какой форме мне лучше делать это? Как куплю-продажу или есть какие-то варианты? Я физик без ип.

Ирина Воротилина

Да юр лицу это не очень выгодно. НДСа входящего нет.
С суммы оплаты вам за товар надо удержать НДФЛ и перечислить в бюджет

Денис Петроченков

Далеко не каждый "физик" будет работать просто с физическим лицом, т. к это связано для него с уплатой немалых налогов и страховых взносов. Поэтому, если у вас есть широкие возможности "делать деньги" законно, лучше зарегистрируйтесь как ИП на общей ОСНО. Тогда никаких проблем у вас не будет. Вас возьмут с распростертыми объятиями.

Айсулуу Атаканова

Да не будут юр. лица закупать товар у физ. лица. Вы же им не дадите нормальные документы, по которым они учтут товар у себя.