Татьяна Данилочкина

Как правильно принимать оплату от физических лиц, если до этого работал только с юридическими? Мы ИП.

Ек
Екатерина

Вы не написали - за что принимаете оплату и какая система налогообложения у ИП.
ЕНВД и патент розничная торговля - можно без ККМ, товарный чек по требованию покупателя.
УСН розничная торговля - обязательно чек ККМ.
Услуги (любая система) - можно вместо ККМ применять БСО.
==================================================
Дополните вопрос - может быть, конкретнее можно ответить.

Ол
Оля

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Следовательно, при получении наличных денежных средств от заказчика услуг фирма обязана применить ККТ.
Однако согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организация, оказывающая юридические и правовые услуги населению, может осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в соответствии с Положением № 359.
Но для этого необходимо данный бланк правильно разработать, утвердить и изготовить в соответствии с Положением № 359.
Если в данной ситуации фирма оказывает в основном услуги юридическим лицам по безналичному расчету, то для одной разовой сделки применение бланка строгой отчетности, по нашему мнению, нецелесообразно.
В этом случае фирма может отправить клиента - физическое лицо в банк, чтобы он перечислил деньги для оплаты услуг по квитанции по форме № ПД-4. Денежные средства банк зачислит на расчетный счет фирмы.
В Письме Банка России от 04.01.2003 № 17-44/1 отмечено, что платежи, поступившие через банк от физических лиц, квалифицируются как операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, что является безналичной формой расчетов, а значит, ККТ может не применяться.

Умка

А также в соответствии со 161-фз, 103-фз будете являться платежным агентом, необходимо иметь спец счет в банке со всеми вытекающими, но это если ваша деятельность связана с приемом платежей от физ. лиц.