Владлена Иванова

На некоторой планете,

Период колебаний земного секундного математического маятника оказался равным 0,5 с. Чему равно ускорение свободного падения на этой планете?

Вишенка Ник

из формулы для периода колебаний маятника видно, что чем больше ускорение свободного падения, тем период колебаний меньше. поскольку зависимость крадратичная, то, поскольку период колебаний уменьшился вдвое, то ускорение свободного падения на планете должно быть в 4 раза БОЛЬШЕ земного, то есть 4*9,8=39,2 м/с2