Алексей Бородин

Помогите пожалуйста с физикой . НА СОБИРАЮЩУЮ ЛИНЗУ ВДОЛЬ ЕЕ ГЛАВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ ПАДАЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СВЕТОВОЙ ПУЧОК

НА СОБИРАЮЩУЮ ЛИНЗУ ВДОЛЬ ЕЕ ГЛАВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ ПАДАЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СВЕТОВОЙ ПУЧОК . ОПТИЧЕСКАЯ СИЛА ЛИНЗЫ РАВНА 5 ДИОПТРИЙ. A) ПОСЛЕ ПРЕЛОМЛЕНИЯ ЛУЧИ ПЕРЕСЕКУТСЯ В 10 СМ ОТ ЛИНЗЫ, Б) ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ ЛИНЗЫ РАВНО 20 СМ, В) ЕСЛИ ОПУСТИТЬ ЛИНЗУ В ВОДУ ОПТИЧЕСКАЯ СИЛА ЛИНЗЫ НЕ ИЗМЕНИТСЯ . ?

Илья Балахнин

Ну, сила линзы в воде не изменится никак.