Наталия Воробьева

помогите, пожалуйста, разобраться с задачей На собирающую линзу падает цилиндрический пучок лучей диаметром 15 мм, пара

На собирающую линзу падает цилиндрический пучок лучей диаметром 15 мм, параллельных главной оптической оси. Ось симметрии пучка проходит через оптический центр линзы. Когда за линзой установили экран один раз на расстоянии 8 см, а другой раз на расстоянии 12 см от линзы, диаметр светлого пятна на экране получился одинаковым. Чему равен этот диаметр (в мм)?

Юрий Селиванов

Раз размер пятна одинаков, значит фокус посередине (10 см) :
8 см - это где лучи сходятся перед фокусом, 12 см - расходятся за фокусом.

Далее - треугольник:
размер будет равен 15:10*2 =3 см