Дмитрий Индюков

В России открыли новый вид топлива, разработка велась 30 лет, как Вам см ниж?

Тюменские ученые создали новый вид экологически чистого топлива, которое будет дешевле бензина, сообщает отдел по связям с общественностью Тюменского государственного нефтегазового университета. .

По словам члена-корреспондента РАН, директора НИИ геологии и природных ресурсов, профессора ТюмГНГУ Ивана Нестерова, в ходе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что тюменские ученые способны создать твердое топливо с теплотворной способностью порядка 60 и более тысяч килокалории на килограмм.

Базой для этого типа топлива являются бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефтей.

«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов» , – рассказал Нестеров.

Если в будущем новое топливо войдет в обиход, то всего несколько десятков грамм его смогут обеспечить работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки.

«Это топливо будет стоить дешевле бензина. Важно, что твердое топливо – полностью экологически чистое» , – заверил Иван Нестеров.

Однако пока, по словам ученого, разработка не заинтересовала правительство РФ. «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача – получить новый вид топлива» , – сказал Нестеров.

Источник: telegrafist.org.

http://oko-planet.su/science/sciencenews/169397-v-rossii-otkryli-novyy-vid-topliva.html

Ан
Анастасия

Теперь им дадут денег, а потом всё это как-то забудется.

Мария Юрьевна

Лет через 10 будем покупать лицензию у США

Сергей Ямщиков

в россии давно кизяками топят печи...

Мария Косовская

Ну топливо то хорошее, а мотора для него кроме паровой машины или турбины нет, так что это не выгодно.