Ваня Койпиш

Иисус пришел спасать грешников только?

15. Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
(Первое послание к Тимофею 1:15)

А грешники хотят получить индульгеницию (прощение грехов) от Господа?

Екатерина Рябцова

Иисус пришёл спасать только евреев ))

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. "

Ал
Алексей

Тот кто признает себя грешным может быть спасен.

Татьяна Ременюк

Иисус Христос отдал свою жизнь "за каждого", в том числе и за Павла. А грешниками являются все до единого, потому что несовершенны .

Sweet Kitty

Да Он и сам говорил в Евангелии, что больные имеют нужду во враче, а не здоровые... /Глава 9 от Матфея/. А грешники - больны грехом...

Евгений Шмендель

Мы все от рождения грешники. Потому что согрешили наши прародители. А Иисус пришел спасать всех нас.

Светлана Агапова

Согласно библейскому тексту в этом мире есть ТОЛЬКО грешники ( Римлянам 3:23). Человечество произошло от Адама и Евы, а значит унаследовали грех все потомки ( Римлянам 5:12).

Светлана Пронякина

Что имел ввиду Иисус, нужно смотреть в контексте с другими местами Писания:
«Остерегайтесь закваски фарисеев»

Иисус предупреждал своих учеников: «Остерегайтесь закваски фарисеев, то есть лицемерия» (Луки 12:1). Из параллельного места Писания становится ясно, что Иисус осуждал «учение» фарисеев (Матф. 16:12).

«Закваска» , или дрожжи, иногда используется в Библии как символ испорченности. Несомненно, и учения, и мышление фарисеев оказывали на их слушателей плохое влияние. Почему учение фарисеев приносило плохие плоды?

1 Фарисеи гордились своей праведностью и смотрели свысока на простой народ.

Иисус описал их самодовольство в одной из своих притч. Он сказал: «Фарисей, встав, стал молиться про себя так: „Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, неправедные, прелюбодеи, — или как этот сборщик налогов. Я пощусь дважды в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“. А сборщик налогов, стоя вдали, не осмеливался даже поднять глаза к небу и только бил себя в грудь, говоря: „Боже, будь снисходителен ко мне, грешнику“» (Луки 18:11—13).

Иисус с похвалой отозвался о смирении сборщика налогов: «Говорю вам: этот человек пошел домой, показав себя более праведным, чем.. . [фарисей] . Ведь каждый, кто возвышает себя, будет унижен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен» (Луки 18:14). Хотя сборщики налогов слыли нечестными людьми, Иисус хотел помочь тем из них, кто его слушал. По крайней мере, двое сборщиков налогов — Матфей и Закхей — стали его учениками.

Что, если из-за данных нам Богом способностей, почетных обязанностей или из-за ошибок и слабостей других мы стали бы считать себя лучше них? Нужно сразу же отвергать такие мысли, так как в Писании говорится: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине» (1 Кор. 13:4—6).

Нам нужно иметь такой же настрой, как у апостола Павла. Сказав, что «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» , он добавил: «Из которых я — первый» (1 Тим. 1:15).

Алексей Ш

Каждый человек грешен, но Иисус умер, пролил Свою Кровь для того, что бы каждый человек имел доступ к прощению грехов, к спасению. Нужно покаяться, примириться с Богом, начать исполнять Новый Завет.

1 Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.
2 Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
3 Но Он сказал им следующую притчу:
4 кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
5 А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
6 и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.
7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. (Лук. 15:1-7)

Андрей

Верующие верят что не только. Например очень даже набожный Алигьери благочестивых нехристиан отправлял в преддверие Ада - лимб вроде называется 🙂

Ирина Липейкене

"Только") Покажите мне человека, не свершившего ни одного греха за всю жизнь!
А отец спрашивает сына, хочет ли тот идти в школу?)

Александр Федосов

Ну если смотреть с точки зрения святого писания, то мы все грешны (, так что Иисус пришел всех нас спасти) а уж принять спасение или нет, это личное дело каждого

Евгений Топилин

Вот грешники в него и веруют и больше всех твердят о соблюдении заповедей и любви к ближнему, потому как в самих нету этого... вот и говорят, говорят, себя убеждают, программируют...

Екатерина Семакова

Так христиане считают, что все люди, мол, грешники)

Анна Гуреева

Сам спросил, сам ответил.... в общем, как обычно.... ничего нового...

Лёша Я

Вероятно, Матфей пригласил сборщиков налогов, чтобы они послушали Иисуса и духовно исцелились. Общаясь с ними, Иисус стремится помочь им обрести хорошие взаимоотношения с Богом. Он не испытывает к таким людям презрения, как фарисеи, считающие себя праведными. Наоборот, он сочувствует им и помогает как духовный врач.
Милосердие Иисуса к грешникам не говорит о том, что он безразличен к их грехам, — оно является выражением тех же чувств, которые Иисус испытывает к физически больным людям. Вспомним, например, как, побужденный состраданием, Иисус прикоснулся к прокаженному и сказал: «Хочу, очистись» .