СЗ
Саня Заец

Может ли сатана покаяться?

Может ли сатана покаяться или для него покаяния уже нет и его участь предрешена?

"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. " (Откр. 20:10)

Почему для людей есть покаяние пока мы живем на земле, есть надежда?

НК
Николай Казаков

нет) После всего того что он натворил? Если с самого начала, то возможно. Пока все были живы, не умерли по его вине.

На протяжении человеческой истории люди часто страдали от голода. В какой мере он был распространен в XX веке? Мировые войны вызвали повсеместный голод в Европе и Азии. В Африке причиной сильного голода были частые засухи. По подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сделанным в конце 1980 года, голодало 450 миллионов человек и около миллиарда недоедало. Из них ежегодно умирало от голода около 40 миллионов человек, а в некоторые годы до 50 миллионов.

Было подсчитано, что в течение 2 000 лет до 1914 года произошло 856 таких землетрясений. Согласно этой таблице, только за 69 лет после 1914 года произошло 605 таких землетрясений. Это значит, что с 1914 года в мире каждый год происходит в среднем в 20 раз больше крупных землетрясений, чем происходило в предыдущие 2 000 лет.

В конце Первой мировой войны вспыхнула эпидемия испанского гриппа, которая с небывалой за всю историю болезней скоростью охватила весь мир и унесла более 20 миллионов жизней. Несмотря на достижения в области медицины, каждый год свою страшную дань собирают рак, сердечные заболевания, различные болезни, передающиеся половым путем, СПИД, рассеянный склероз, малярия, онхоцеркоз и болезнь Шагаса.

Эпидемия гриппа испанки (1918—1919) унесла 20 миллионов жизней. За последние два десятилетия около 19 миллионов человек умерло от СПИДа, а сегодня примерно 35 миллионов ВИЧ-инфицированы. Миллионы детей остались сиротами: их родители умерли от СПИДа. СПИД также уносит жизни огромного числа младенцев, заразившихся им еще во чреве матери.

О характере этой войны можно судить по событиям, развернувшимся в 1916 году во время сражения на реке Сомма во Франции, когда британские войска атаковали немецкие части. Всего за несколько часов было убито 20 000 британских солдат, большие потери понесла и Германия. Четырехлетняя кровавая бойня унесла жизни почти 10 миллионов солдат и множество мирных жителей. Население Франции на какое-то время уменьшилось из-за военных потерь. Экономическая разруха привела ко всеобщему кризису 1930-х годов. Неудивительно, почему некоторые люди говорят, что с началом Первой мировой войны мир сошел с ума.

Всего лишь через 21 год после Первой мировой войны — в 1939 году — по вине людей произошло еще более ужасное несчастье — началась Вторая мировая война. В ней погибло примерно 50 миллионов мужчин, женщин и детей. Массированные бомбардировки превращали города в руины. Тогда как во время Первой мировой войны в одном сражении всего за несколько часов погибли тысячи солдат, две атомные бомбы, сброшенные во время Второй мировой войны, за считанные секунды унесли жизни более 100 000 человек. Но и это не идет в сравнение с методичным уничтожением миллионов людей в нацистских концлагерях.

По некоторым данным, в войнах между народами, гражданских конфликтах и в результате правительственных репрессий против граждан своей страны число убитых в ХХ веке составляет примерно 200 миллионов человек. А согласно одному источнику даже 360 миллионов. Представьте весь ужас, стоящий за этой цифрой: всю боль, слезы, страдания, загубленные жизни! Кроме того, каждый день из-за нищеты умирает в среднем 40 000 человек, в основном дети. Ежедневно аборты уносят втрое больше жизней. Тех, кому не хватает денег на дневное пропитание, позволяющее нормально трудиться, — почти миллиард. Все эти бедствия были предсказаны в Библии и служат доказательством того, что мы живем «в последние дни» этого злого мира

Катюшка
Катюшка

Тот не станет рабом, кто свободным рожден.
О, жестокий Властитель, надменный Король!
Я тебе оставляю тщеславье и трон.
Я себе выбираю изгнанье и боль.

Нет возврата безумцу, и вт'оптано в грязь
Белоснежное зарево крыльев моих.. .
Тот, кто все потерял, - тот уходит, смеясь,
Заклейменный проклятьем твоим бунтовщик.

Если сказано Слово - по Слову и быть.
Но завянет трава под ногами лжеца.
Что ж измучены до смерти Божьи рабы
Справедливым правленьем Святого Творца? !

Бог-ревнитель! Твой суд страх и сила вершат.
Ты велишь: "Подчиняйся и не прекословь! "
Ну а тот, кто посмеет тебе возражать,
Тот - исчадие Ада и вечное Зло.

Мне чужие грехи - как жестокий удар.
Но не жди, в покаяньи спины не согну!
Тот, кто все потерял, - принимает как дар
И позорный ярлык, и чужую вину.

Пусть низвержен в глазах поколений людских,
И нелепые мифы нашепчет им страх, -
Я к Свободе и Истине выведу их
По дороге познания Зла и Добра.

Или пасть на колени - иль на ноги встать:
Им от века в болоте покоя не гнить.
Ты сумел их позором незнанья сковать,
Я же Истины Пламя им жажду открыть.

Мне в оковах покоя вовек не остыть.
Ни о чем не моля, никого не виня,
Я тебе оставляю тенета Судьбы,
Я себе выбираю Дорогу Огня!

(c) Мартиэль

АК
Анастасия Клопотовская

Бог видит сердце, побуждения.. . есть люди, которые не будут каяться.. .

СС
Светлана Сорочинская

может, но не хочет.

АТ
Андрей Тиранин

В духовном мире свои законы и нам их никогда не осознать. Думаю нам дали только ту информацию, которую можем принять. Возможно то, что мы понимаем, как то, что должно произойти в будущем, там не имеет такого смысла, так как вся протяженность времени видна, как к примеру письменный стол перед человеком. И перемещаться по нему так же легко. Может быть там больше измерений. Это другой мир и там всё по другому.

Людочка Гончаренко
Людочка Гончаренко

может, если его последователей принесут в жертву

Михаил Бурханов
Михаил Бурханов

спросите его об этом сами -так будет честнее, чем грузить народ чужими цитатами

АК
Александр Кузнецов

Покаяться может каждый, но сделать это сможет только увидев воочию пример истинной преданности Господу, получив милость тех, кто носят её в своих сердцах. Совершив пусть даже неосознанно служение доверенным слугам Господа, душа погребённая грехом, по милости Господа способна открыть глаза и увидеть всю степень своего падения, и искренне раскаяться. Такова любовь Господа к Своим дорогим слугам, по чьей милости даже невозможное становится возможным.

НК
Настя Кривова

Уонечно может.... Нет проблем... .

Разве что если захочет.

А если он захочет в глубине хотьм малясь но его злоба не даст и характе и тд

То тут бог поможет. А если нет то насильно никто не заставит

ОК
Олег Клавцен

Может, утратив себя в божественном

ДС
Дмитрий Савушкин

а зачем запирать в темнице - отсидеть срок, а потом выпускать ?

а зачем не приговорить сразу и исполнить приговор сразу, вместо того, чтобы приурочить Суд над ангелом к Суду над человеками ? = отсрочить ему приговор !!

МЩ
Мария Щербинина

Может и давно хочет это сделать. Он одинок и всё давно осознал и ему надоело возиться с гомном, которое он наплодил. Он часто с грустью смотрит на себя и вспоминает каким его создали и для чего. Теперь он ждет подходящего момента для покаяния. Вот сбудется последнее Библейское пророчество и он скажет: "Отец, прости меня и эти души грешные, которые в моем Аду, потому что стали они такими исключительно по моей вине..." И мы все станем счастливыми свидетелями их объединения и уже совместного создания нового прекрасного мира.
Это же мы-люди придумали хэппи энды. Вероятно, это подаст и хорошую идею для Сатаны.

Похожие вопросы
На душе тяжело, хочется покаяться +
Как покаяться? Я не умею, не знаю.
Что значит покаяться?
Что значит покаяться? не совсем понимаю
Что лучше, не грешить или грешить и покаяться?
Как избежать мучений в аде? Кто попадет в ад? Если не успел покаяться на земле, а в аде покаялся - так можно?
Маслята вы покаялись в грехах своих?
Не будет разницы если покаяться дома, а не в церкви?
Как дошло до сатаниста, что ему нужно покаяться и стать христианином? Много ли вы знаете сатанистов, которые покаялись и
Сатана- может покаяться?