Саня Заец

Может ли сатана покаяться?

Может ли сатана покаяться или для него покаяния уже нет и его участь предрешена?

"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. " (Откр. 20:10)

Почему для людей есть покаяние пока мы живем на земле, есть надежда?

Николай Казаков

нет) После всего того что он натворил? Если с самого начала, то возможно. Пока все были живы, не умерли по его вине.

На протяжении человеческой истории люди часто страдали от голода. В какой мере он был распространен в XX веке? Мировые войны вызвали повсеместный голод в Европе и Азии. В Африке причиной сильного голода были частые засухи. По подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сделанным в конце 1980 года, голодало 450 миллионов человек и около миллиарда недоедало. Из них ежегодно умирало от голода около 40 миллионов человек, а в некоторые годы до 50 миллионов.

Было подсчитано, что в течение 2 000 лет до 1914 года произошло 856 таких землетрясений. Согласно этой таблице, только за 69 лет после 1914 года произошло 605 таких землетрясений. Это значит, что с 1914 года в мире каждый год происходит в среднем в 20 раз больше крупных землетрясений, чем происходило в предыдущие 2 000 лет.

В конце Первой мировой войны вспыхнула эпидемия испанского гриппа, которая с небывалой за всю историю болезней скоростью охватила весь мир и унесла более 20 миллионов жизней. Несмотря на достижения в области медицины, каждый год свою страшную дань собирают рак, сердечные заболевания, различные болезни, передающиеся половым путем, СПИД, рассеянный склероз, малярия, онхоцеркоз и болезнь Шагаса.

Эпидемия гриппа испанки (1918—1919) унесла 20 миллионов жизней. За последние два десятилетия около 19 миллионов человек умерло от СПИДа, а сегодня примерно 35 миллионов ВИЧ-инфицированы. Миллионы детей остались сиротами: их родители умерли от СПИДа. СПИД также уносит жизни огромного числа младенцев, заразившихся им еще во чреве матери.

О характере этой войны можно судить по событиям, развернувшимся в 1916 году во время сражения на реке Сомма во Франции, когда британские войска атаковали немецкие части. Всего за несколько часов было убито 20 000 британских солдат, большие потери понесла и Германия. Четырехлетняя кровавая бойня унесла жизни почти 10 миллионов солдат и множество мирных жителей. Население Франции на какое-то время уменьшилось из-за военных потерь. Экономическая разруха привела ко всеобщему кризису 1930-х годов. Неудивительно, почему некоторые люди говорят, что с началом Первой мировой войны мир сошел с ума.

Всего лишь через 21 год после Первой мировой войны — в 1939 году — по вине людей произошло еще более ужасное несчастье — началась Вторая мировая война. В ней погибло примерно 50 миллионов мужчин, женщин и детей. Массированные бомбардировки превращали города в руины. Тогда как во время Первой мировой войны в одном сражении всего за несколько часов погибли тысячи солдат, две атомные бомбы, сброшенные во время Второй мировой войны, за считанные секунды унесли жизни более 100 000 человек. Но и это не идет в сравнение с методичным уничтожением миллионов людей в нацистских концлагерях.

По некоторым данным, в войнах между народами, гражданских конфликтах и в результате правительственных репрессий против граждан своей страны число убитых в ХХ веке составляет примерно 200 миллионов человек. А согласно одному источнику даже 360 миллионов. Представьте весь ужас, стоящий за этой цифрой: всю боль, слезы, страдания, загубленные жизни! Кроме того, каждый день из-за нищеты умирает в среднем 40 000 человек, в основном дети. Ежедневно аборты уносят втрое больше жизней. Тех, кому не хватает денег на дневное пропитание, позволяющее нормально трудиться, — почти миллиард. Все эти бедствия были предсказаны в Библии и служат доказательством того, что мы живем «в последние дни» этого злого мира

Катюшка

Тот не станет рабом, кто свободным рожден.
О, жестокий Властитель, надменный Король!
Я тебе оставляю тщеславье и трон.
Я себе выбираю изгнанье и боль.

Нет возврата безумцу, и вт'оптано в грязь
Белоснежное зарево крыльев моих.. .
Тот, кто все потерял, - тот уходит, смеясь,
Заклейменный проклятьем твоим бунтовщик.

Если сказано Слово - по Слову и быть.
Но завянет трава под ногами лжеца.
Что ж измучены до смерти Божьи рабы
Справедливым правленьем Святого Творца? !

Бог-ревнитель! Твой суд страх и сила вершат.
Ты велишь: "Подчиняйся и не прекословь! "
Ну а тот, кто посмеет тебе возражать,
Тот - исчадие Ада и вечное Зло.

Мне чужие грехи - как жестокий удар.
Но не жди, в покаяньи спины не согну!
Тот, кто все потерял, - принимает как дар
И позорный ярлык, и чужую вину.

Пусть низвержен в глазах поколений людских,
И нелепые мифы нашепчет им страх, -
Я к Свободе и Истине выведу их
По дороге познания Зла и Добра.

Или пасть на колени - иль на ноги встать:
Им от века в болоте покоя не гнить.
Ты сумел их позором незнанья сковать,
Я же Истины Пламя им жажду открыть.

Мне в оковах покоя вовек не остыть.
Ни о чем не моля, никого не виня,
Я тебе оставляю тенета Судьбы,
Я себе выбираю Дорогу Огня!

(c) Мартиэль

Анастасия Клопотовская

Бог видит сердце, побуждения.. . есть люди, которые не будут каяться.. .

Светлана Сорочинская

может, но не хочет.

Андрей Тиранин

В духовном мире свои законы и нам их никогда не осознать. Думаю нам дали только ту информацию, которую можем принять. Возможно то, что мы понимаем, как то, что должно произойти в будущем, там не имеет такого смысла, так как вся протяженность времени видна, как к примеру письменный стол перед человеком. И перемещаться по нему так же легко. Может быть там больше измерений. Это другой мир и там всё по другому.

Людочка Гончаренко

может, если его последователей принесут в жертву

Михаил Бурханов

спросите его об этом сами -так будет честнее, чем грузить народ чужими цитатами

Александр Кузнецов

Покаяться может каждый, но сделать это сможет только увидев воочию пример истинной преданности Господу, получив милость тех, кто носят её в своих сердцах. Совершив пусть даже неосознанно служение доверенным слугам Господа, душа погребённая грехом, по милости Господа способна открыть глаза и увидеть всю степень своего падения, и искренне раскаяться. Такова любовь Господа к Своим дорогим слугам, по чьей милости даже невозможное становится возможным.

Настя Кривова

Уонечно может.... Нет проблем... .

Разве что если захочет.

А если он захочет в глубине хотьм малясь но его злоба не даст и характе и тд

То тут бог поможет. А если нет то насильно никто не заставит

ОК
Олег Клавцен

Может, утратив себя в божественном

Дмитрий Савушкин

а зачем запирать в темнице - отсидеть срок, а потом выпускать ?

а зачем не приговорить сразу и исполнить приговор сразу, вместо того, чтобы приурочить Суд над ангелом к Суду над человеками ? = отсрочить ему приговор !!

Мария Щербинина

Может и давно хочет это сделать. Он одинок и всё давно осознал и ему надоело возиться с гомном, которое он наплодил. Он часто с грустью смотрит на себя и вспоминает каким его создали и для чего. Теперь он ждет подходящего момента для покаяния. Вот сбудется последнее Библейское пророчество и он скажет: "Отец, прости меня и эти души грешные, которые в моем Аду, потому что стали они такими исключительно по моей вине..." И мы все станем счастливыми свидетелями их объединения и уже совместного создания нового прекрасного мира.
Это же мы-люди придумали хэппи энды. Вероятно, это подаст и хорошую идею для Сатаны.