Pavel .

хурмаа! ! какой сорт хурмы посадить на участке??? ростов на дону!!! есть же морозостойкие!!!?

Серёжа Б

Есть, где-то читал, что даже в Донецкой области выращивают, украинской селекции. А это ваши соседи. Поищите в украинских объявлениях.
Нашел! Хурма Виргинская, выдерживает до -35, огромное количество сахара, в общем, что надо.

Ви
Виктор

Я отвечал уже на подобный вопрос вам же. Что не понятного, только Хурма виргинская сможет расти и плодоносить в Ростове. Где купить не отвечу, саженцами не торгуют, потому что у неё стержневая корневая, можно поискать косточки осенью у тех кто её растит, высылают по почте, сеять придётся много, и ждать пока зацветут, потом оставить одно мужское растение и сколько вам будет необходимо женских, тогда сможете получать урожай. Именно из-за этих заморочек с двудомностью хурма не распространена у нас.
То что продают в Ростове сорт Россиянка, везут с Краснодарского края, она привита на хурму кавказскую и в нашем климате не живёт.
Более подробно о выращивании хурмы в ссылке на источник, там же и договаривайтесь о посадочном материале.

Арина Бибикова

Враньё все это в ростове в этом году около -20° выло

Мария Полухина

Очень кратковременно до -20

На
Наталья

Поищите саженцы хурмы на этом сельхозпортале. Главное, чтобы саженцы были выращены в вашем районе и были акклиматизированы, тогда они приживутся.