Юлия Неизвестная

возможно ли выращивание хурмы на приусадебном участке? ростов-на-дону!

Татьяна Науменко

Да возможно, у меня растёт в Азове (35 км от Ростова) , только один вид хурма виргинская. Плоды у неё не крупные размером с мандарин, но сладкие и вполне съедобные. Хурма восточная (та что мы привыкли видеть на рынках) у нас замерзнет.

Умар Гафаров

Сейчас есть несколько морозостойких сортов хурмы: Россиянка - до -30, Гора Говерла - до - 27, Никитская бордовая - до - 25. Для некоторых из них нужны опылители (спец сорта хурмы Виргинской) - для каких - сейчас не помню. Некоторые питомники на юге выращивают саженцы для реализации, но - внимание! - если они привиты на хурме Виргинской, то приживаемость при пересадке почти нулевая. Корень у неё стержневой, очень длинный и не мочковатый. Из 4 полученных мною саженцев не прижился ни один. Так что все сведения по морозостойкости привожу по описаниям из интернета.
Думаю, что энтузиастов такие трудности не должны останавливать. В Ростове-на Дону климат подходящий.

Степан Коржуков

Да вроде как Ростов-на-Дону - слишком северно. Хурма - это все-таки практически субтропическое растение. То есть, Сочи - и южнее. Впрочем, что вам мешает попробовать? Только трудно его сажать, очень трудно. То есть сажать-то не трудно, а вот приживется или нет - это хлопотно будет. Говорю что сам знаю, а чего не знаю - про то врать не буду.