Анатолий Кузин

Я ребенок мне 12 лет, хорошистка, но на меня не обращает внимания мама, что мне делать?

Я много чего пробовала но мамп не обращает на мегя внимания . Я сней и говорила и. помогала ей, ничего не выходит как об стенку горох . Она занимается только моими братьями, а я пустое место 😞 HELP ME

Андрей Полтавский

В Коране говорится:

«Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях - помочь, быть полезным для родителей, ведь мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (Коран, 46:15).

2. Человек всегда должен молить Аллаха о прощении грехов своих родителей, просить Всевышнего быть милостивым по отношению к ним. В Коране говорится:

Смысл: «Пожалей их, будь перед ними скромным, простым и покорным, и проси: «О мой Господь Аллах, смилуйся над моими родителями так же, как они проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким! » (Коран, 17:24).

3. Нельзя совершать ничего, что показывало бы, что ты обижен на них, нельзя повышать на них голос, необходимо говорить с ними мягко, вежливо, смиренно и стоять перед ними с чувством милосердия. Это нам велит Коран в 23 аяте суры «Аль-Исра» :

Смысл: «Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу! » - не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Коран, 17:23).

4. Во всех вопросах дети должны подчиняться родителям, если они не требуют такое, что может привести к неверию (куфр) или ослушанию Всевышнего. Подчинение родителям и является признаком любви к ним, а невыполнение их требований – их огорчением и притеснением. О грехе их притеснения мы говорили выше.

Однажды Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «Какое деяние Аллах любит больше всего?» . «Вовремя совершённый намаз» - был ответ. «А за ним какое? » – спросили его. «Подчинение родителям и старание делать им добро» – ответил он и добавил, что после этого идёт газават - сражение на пути Ислама (достоверный хадис, переданный аль-Бухари и Муслимом) .

В этом благородном хадисе подчинение родителям ставится перед газаватом, выше него!

5. Дети не должны говорить при родителях повышенным тоном. Нельзя показывать, что они надоели им, необходимо принимать их советы, а то, что дети хотят им сообщить, следует рассказывать мягким, приятным голосом. Нельзя смотреть на родителей сердито и хмуро.

В хадисе говорится: «Кто смотрит на родителей сердито - не подчиняется им» (Дарукутни).

Степанов

воспитывать надо

Степан

Ой у меня та же проблема, мне тоже 12, я тоже хорошистка! Эх.... Я тебя понимаю! Ух ты и меня тоже Маша зовут) )
_____________________________
С уважением и пониманием, Мария)

Сергей Редькин

Задай ей этот вопрос, спроси у неё почему она на тебя не обращает внимание ?!если не поможет перестань разговаривать с ней она это точно заметит! побеседуй с ней !

Юля Фёдорова

Может быть она на тебя обиделась поговори с ней, мне самой 12 не смотря на свой юный возраст я работаю психологом, это реально помогает не бойся просто подойди к ней и начни первая не строй из себя гордую тебе же будет хуже, но если это не сработает то не знаю может сделать ей приятно например приготовить ужин или убрать квартиру, а может даже подарить цветы)

Egor Tolmachev

Больше помогайте маме, делайте домашнюю работу вместе.

Алла Герасимова

Милая моя! О чем ты говоришь! Неважно сколько тебе лет и как ты учишься в школе. В любом случае это нехорошо, что твоя мама как ты говоришь, не обращает на тебя внимания. Спроси ее, почему же так?

Gugu Taras

1. Предложи ей сделать что-нибудь вместе! Например, предложи что-нибудь приготовить! Найди вкусный рецепт в нэте и предложи опробовать его. Или скажи, что тебе задали в школе сделать что-нибудь такое совместное... вобщем, тебе нужно попытаться найти с ней общее занятие
2. Надеюсь, у тебя получилось завлечь ее совместным делом. Когда будете "творить" что бы это ни было, разговаривай с ней, а там и можешь сказать, что тебе возможно не хватает внимания... .
3. Если все это не помогает, поищи в сети какие-нибудь документальные короткие фильмы, покажи ей. В сети много фильмов или сюжетов из реальной жизни, где дети начинают страдать без внимания родителей и поэтому начинают употреблять какие-то вещества (алкоголь, сигареты, травку) или заниматься преступностью.. посидите посмотрите вместе... может она поймет твой намек, если же не поймет, то скажи ей напрямую это
4. Может у мамы проблемы какие-то и она уходит в себя?!.. Ведь взрослые тоже люди, как ни крути! и некоторые уходят в себя, чтобы ни наговорить лишнего своим близким.
5. А в чем проявляется все то, что ты написала? ! Может она просто за тебя спокойна, что учишься ты хорошо, поэтому не беспокоит тебя... ?
6. Скоро у тебя начнется половое созревание и желательно тебе все узнавать от мамы (родители зачастую избегают этих тем со своими детьми и стараются не обсуждать) начни спрашивать ее сама!
7. Может у тебя есть младшие братья или сестры, к кому все ее внимание и обращено?!? !
8. Возможно она много работает и поэтому не хватает сил на тебя?
9. Попробуй ее чем-нибудь радовать (нарисуй что-нибудь, сама приготовь что-нибудь пока ее нет дома, или можешь надуть шарики повесить в квартире и написать, что ты ее любишь)
10. Присмотрись, может и вправду твоя мама на что-то расстроена в твоем поведении? ! или что еще?!.. ну и если ничего не помогает из вышенаписанного, то попробуй сама на нее не обращать внимания. Тогда она уж точно поймет "что-то не то" и попробует сама заговорить...

Гульноза Ххххххх

Маша, а ты напиши ей обо всё,что ты чувствуешь.

Евгений Лайнопуло

если у вас действительно умер папа два года назад, а братья младшие, то ее невнимание от того, что она слишком устала от навалившихся проблем! дите я тебе очень сильно сочувствую и соболезную, я даже не знаю таких слов, чтоб ослабить твои страдания, только став по-старше, все измениться, может есть бабушки у которых ты найдешь нужное тебе участие и поддержку? и любовь? а папа всегда с тобой рядом, как ангел-хранитель, представляй, что ты его обнимаешь, а он тебя, и тебе будет легче! а к маме просто подходи садись рядом и сиди в обнимку, ее это тронет, скажи, что она тебе очень нужна, и ты ее любишь!