Александр Догот

что такое симптом носка, симптом платка, симптом памперса? связано с раздеванием пациента

Светлана Глухарева

Симптом носового платка Если вытекающая из носа жидкость является носовым секретом, то смоченный ею носовой платок после высыхания становится жестким, если же из носа выделяется ликвор, то плотность ткани носового платка при тех же условиях практически не меняется. Это объясняется содержанием в носовом секрете значительно большего количества белка, чем в ликворе. Может использоваться как ориентировочная проба при подозрении на возможную назальную ликворею.
"КРАСНЫХ ПЕРЧАТОК И НОСКОВ" симптом – гиперемия и отечность ладоней, тыла кистей и подошв; признак йерсиниоза (псведотуберкулеза)