Мария Евстафиади

Почему Москва стала столицей, а не Новгород.

Ольга Бессараб

Новгород русские земли не собирал. Он только отстаивал свою независимость. Но перед Москвой не отстоял ))))

Катерина Ким

Потом что всех победюла... поэтому и стала столицей) Мсковкте князь оказались наболее грамотные ирассчетливые руководители.

Кроме того Новгород еще и был демократией. А демокатии обычно двольно слабо ведут экспансию предпочитая интенсивный путь развития экстенсиному. Только одна демократия за всю историю смогла создать империю. Это Рим.

Виталий Верещагин

Новгородские князья были исключительно за независимость одного города именно Новгорода .В то же время Москвичи подавили противостояние Новгородских князей и присоединили все Новгородские земли к Московскому княжеству .Таким образом Русь обьеденялась и строилось великая Русь . Неугодные, не согласные просто уничтожались т. е. уничтожались князья которые были просто обеспокоены своими драгоценностями и сохранением власти.

Игорь Вакуло

учебник истории почитай - узнаешь

Маргарита Дивеева

ты опять мурзилку читать стала?