Андрей Фомин

Почему Москва стала столицей Руси? Нам в институте преподавали так: Москва не должна была стать столицей,

потому что не было никаких экономических предпосылок для этого. Ни крупной реки, ни пересечения больших трактов, простая деревня в лесу.

А столицей Руси по всем показателям должна была стать Тверь, у которой эти экономические предпосылки были. Однако когда тверцы подняли восстание против татарских наместников, хан из Орды выслал карательный отряд. Когда отряд проходил мимо Москвы, москвичи присоединились к татарам, и вместе они вырезали тверцев. За помощь хан дал ярлык Москве - право собирать дань с русских городов. В Москву потекли денежные потоки и она стала столицей.

Так нам преподавали в украинском институте.. . а вы как думаете?

Юл
Юля

Москва стала столицей не Руси а России, это во-первых, а во-вторых это случилось гораздо позже тех событий, о которых вы пишите, уже после окончания татаро-монгольского ига. Объединение самостоятельных княжеств, начал Иван 3, а закончил объединение русских земель под покровительством Московского княжества его внук - Иван 4, он же Грозный. В то время, кстати, Россия пыталась присоединить к себе Татарстан и воевали не вместе с татарами, а против них. К тому же Москва к тому времени уже имела все предпосылки стать столицей нового государства. Столицей Российского государства так же мог стать и Киев. Здесь думать нечего, нужно просто знать историю. Возможно вы не так поняли о чем вам рассказывал преподаватель и у вас все смешалось в голове.

Александра Решетникова

Назло вашим преподавателям походу....

Владимир Куварин

В военных академиях всего мира разбирают сражения начиная с войны между племенем вау-вау с племенем чау-чау, Ал-ра Македонского с персами и царя Митридата с римлянами. Переход слонов Ганибала через Альпы или арденнскую операцию. Про то что Сталинградская битва и битва на Курской дуге вошли в анналы мировой военной практики - думаю объяснять не нужно. Известны эти битвы. По первоисточникам известны.
А вот то что Вы сейчас описываете- "татары шли и взяли с собой москвичей и громить Тверь... "- это НИГДЕ не разбирается. Ни в одной академии. Почему? А потому что Кара-Мурзин (черный мурза) иначе Карамзин написал это скороговоркой- без указания кто где стоял, сколько у кого было народу, кто командовал и т. д. И главное- откуда он это взял? КАКИМИ ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ пользовался?
То что потом художественные историки понаписали (дополнили его так сказать собственными думами, не имея понятия о войне ) - военными в расчет не принимается- потому что написанное в худ. произведениях- явная дикость- то что они пишут по попросту быть не могло. По законам мироздания быть не могло.
Отсюда и Ваш вопрос несколько загадочен...

Николай Вавилов

Я думаю, что преподавали вам примитивно.
Посмотрите например двухтомник Д Суворова по истории Руси-России. Там расписано достаточно подробно.