Владлен Ситников
Владлен Ситников

как ухаживать за цветком дифенбахия

МФ
Михаил Ф

Освещение
Свет должен быть непрямой — лучше всего полутень, но, ни в коем случае не прямые солнечные лучи.

Местоположение
Диффенбахия очень любит свежий воздух, не перенося при этом сквозняков. Свет должен быть непрямой — лучше всего полутень, но, ни в коем случае не прямые солнечные лучи.

Полив

Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Дополнительная влажность

Оптимальная влажность воздуха — 70 — 80%. Это значит, что листья нуждаются в регулярном опрыскивании и влажном протирании один раз в две недели.

Размножение
Размножают диффенбахии верхушечными и стеблевыми черенками при высокой температуре воздуха. Диффенбахии также цветут в комнатах, правда, это сильно задерживает рост растений. Соцветие обычно обламывают, иначе на некоторое время прекратится рост листьев и растение оголится снизу. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля также оголяется.

Пересадка
Поводится по мере роста и развития корневой системы. Лучше всего весной. Иногда пересадку проводят и в связи с болезнью растения. В качестве грунта для пересадки используется смесь песка, торфяной и дерновой земли в пропорции 1:2:4. Поврежденные места в процессе пересадки устраняются и обрабатываются измельченным древесным углем.

Возможные трудности

Вредители; основание стебля мягкое и теряет цвет (причиной есть загнивание стебля, переувлажнение почвы) ; нижние листья желтеют и сворачиваются (причина – сквозняк)

ОА
Ольга Афанасьева

поливайте его когда высохнет грунт, если нижние листья начнут желтеть то растение нужно пересаживать, а листья срывать очень аккуратно, т. к. растение ядовитое, также при пересадке желательно отсаживать отростки, тогда растение будет расти в высоту, а так одно из людимых моих растении, особого ухода не требует )

Natalya
Natalya

Диффенбахия. Полив умеренный, не надо заливать. Холода, сквозняков боится. Любит свет солнечный

АИ
Александра Исакова

сорняк это, к солнцу его иногда кормить и поливать а вообще он ядовит очень для детей и кошек, ну так как взрослый на зуб ни будет пробовать, я думаю

Дмитрий
Дмитрий

Побольше солнца, но не прямого, темп. +20-+25 не ниже, брызгайте, сквозняков боится, земля должна просохнуть перед поливом, лучше пересушить, чем перелить, свежий воздух любит, быстро тогда разрастается, а так этот цветок красивый и мне кажется неприхотливый. Но сок у него ядовит, так что аккуратно с животными и птицами!!!!

Похожие вопросы
Как ухаживать за комнатным цветком фалаенопис
Как ухаживать за цветком каланхоя
Подскажите как ухаживать за цветком "Лайм" ?
как ухаживать за цветком женское счастье
как правельно ухаживать за цветкам гортензией
как ухаживать за цветком "замиакапулькас"
Как ухаживать за цветком Декорум
Как за этим цветком ухаживать
как правильно ухаживать за цветком?
Как ухаживать за этим цветком?