Владлен Ситников

как ухаживать за цветком дифенбахия

Михаил Ф

Освещение
Свет должен быть непрямой — лучше всего полутень, но, ни в коем случае не прямые солнечные лучи.

Местоположение
Диффенбахия очень любит свежий воздух, не перенося при этом сквозняков. Свет должен быть непрямой — лучше всего полутень, но, ни в коем случае не прямые солнечные лучи.

Полив

Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Дополнительная влажность

Оптимальная влажность воздуха — 70 — 80%. Это значит, что листья нуждаются в регулярном опрыскивании и влажном протирании один раз в две недели.

Размножение
Размножают диффенбахии верхушечными и стеблевыми черенками при высокой температуре воздуха. Диффенбахии также цветут в комнатах, правда, это сильно задерживает рост растений. Соцветие обычно обламывают, иначе на некоторое время прекратится рост листьев и растение оголится снизу. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля также оголяется.

Пересадка
Поводится по мере роста и развития корневой системы. Лучше всего весной. Иногда пересадку проводят и в связи с болезнью растения. В качестве грунта для пересадки используется смесь песка, торфяной и дерновой земли в пропорции 1:2:4. Поврежденные места в процессе пересадки устраняются и обрабатываются измельченным древесным углем.

Возможные трудности

Вредители; основание стебля мягкое и теряет цвет (причиной есть загнивание стебля, переувлажнение почвы) ; нижние листья желтеют и сворачиваются (причина – сквозняк)

Ольга Афанасьева

поливайте его когда высохнет грунт, если нижние листья начнут желтеть то растение нужно пересаживать, а листья срывать очень аккуратно, т. к. растение ядовитое, также при пересадке желательно отсаживать отростки, тогда растение будет расти в высоту, а так одно из людимых моих растении, особого ухода не требует )

Natalya

Диффенбахия. Полив умеренный, не надо заливать. Холода, сквозняков боится. Любит свет солнечный

Александра Исакова

сорняк это, к солнцу его иногда кормить и поливать а вообще он ядовит очень для детей и кошек, ну так как взрослый на зуб ни будет пробовать, я думаю

Дмитрий

Побольше солнца, но не прямого, темп. +20-+25 не ниже, брызгайте, сквозняков боится, земля должна просохнуть перед поливом, лучше пересушить, чем перелить, свежий воздух любит, быстро тогда разрастается, а так этот цветок красивый и мне кажется неприхотливый. Но сок у него ядовит, так что аккуратно с животными и птицами!!!!