Юляша Чернецова

Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?

Ольга Сурова

Нет, это не Библейское учение.. .

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им... " (Исх. 20:4,5)

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. " (Втор. 4:15-19)

Светлана

Почитание изображение - идолопоклонство.

Прихожанин Церкви

Некорректный вопрос!
Нет в Библии Марии!!! !
В Евангелии есть.. . Но к Вашему вопросу это уже не относится 😉

Dinaria Cozma

какой Марии? соседки бабы Маши из четвертого подъезда? нет, не должны.

Пресвятую Владычицу Богородицу - почитать надо обязательно.

Если Мария -не Богородица, то и Рожденный от Нее по человечеству Иисус-не Бог! Утверждающий это-антихрист, отвергающий Иисуса Христа, пришедшего во плоти (2 Ин. 7) и как таковой, он не имеет Бога и обречен, если не покается на тьму внешнюю.

Сотворил Мне величие Сильный (Лк. 1,49).
Смысл слова "ублажать"? Отныне будут ублажать меня все роды (Лк. 1,48).

ублажают сектанты Царицу Небесную?

Ан
Анна

Библия разным глупостям не учит!

Шероз Эргашов

Ветхий завет Библии запрещает почитать изображения людей и животных. Поэтому иудеи и мусульмане не рисуют картин. Христиане же создали Новый завет в котором оное не возбраняется.

Ра
Раушана

Как видно из предыдущих Ответов б-говеров, у них нет мозгов, чтобы думать. .

..самостоятельно и поэтому они копипастят цитаты из б-лии. .

..какие хочешь и куда надо и куда не надо.. .

Такая же Картина из Картинками на Бумаге. .

Примитивные б-говеры думают что за картинкой спрятался б-г или б-родица ..

..и внимательно слушает их бормотания.. .

Наивные это самый лучший комплимент б-говерам..

Евгений Антонов

Вера от слышания а не от видения.

Иришка Войнова

Хм тут все христиане трубят что это создание кумира, а в РПЦ иконы идут на ура.. . странно.. . если в исламе запрещено так запрещено, даже изображать нельзя.. . а христиане определиться не могут к мощам святых ходят и тут раз оказывается нельзя кумиров.. . смешно 🙂

Елена Зайцева

Не изображение Марии, а её саму, как матерь Христа. Многие, часто путают поклонение с преклонением, всем святым преклоняются, но не поклоняются, ибо поклонение только Единому Господу Богу. Библия - это история и законы. Почитание святых - это уже сложившееся традиция церкви, которая одобряется Библией, ведь в ней четко сказано, что Христос передал всю земную власть над церковью Апостолу Петру. А титул высшего епископа - Папа Римский - это титул апостола, приёмника Петра, который имеет полную власть контролировать церковь во всех её областях. В почитании и преклонении перед святыми нет ничего плохого и языческого, это преклонение и почтение за то, что они совершили за свою земную жизнь, за все те благие дела. Это те, с которых нужно брать пример, это не боги, это уважаемые христианами люди, с высшим саном священства, который может дастся после смерти этого человека за его великие в истории церкви дела. Поэтому люди им молятся, просят их помощи и совета, тоже самое, как люди молятся и ангелам в просьбе о помощи и т. д. молится - не значит поклонятся, это значит общаться с не телесным на духовном уровне. В христианстве не существует ритуалов, которые проводились бы исключительно для святых, только Богу.

Клара Дорджиева

Нет не учит. Исход 20:4,5.