Надежда Пискарева

удар в планетарном демультипликаторе при включении пониженной

Помогите разобраться ) машина катится в нейтральной передачи со скоростью 10-20 км в час, выжимаю сцепление, флажок на пониженную, удар в планетарном демультипликаторе. Делитель разбирал, как новый, даже стружки на магните нет. Раньше такого не было.

коробка gr 900 Скания 4 серии

Николай Терехов

Обратите внимание на то, нет ли задержки при переключении ряда делителя. Если есть, то в первую очередь следует смотреть пневмосистему переключения (давление к контуре, утечки воздуха, заедание поршня пневмоцилиндра и т. п.) . В том случае, если скорость переключения осталась прежней, значит (чудес не бывает) проблема в механической части редуктора. Да, кстати, пробные переключения демультипликатора все заводы-изготовители советуют проводить на стоящей машине с отсоединенным карданным валом т. к. проблемы в главной передаче ведущего моста могут тоже наложить свой отпечаток на переключение. Возможно, что причина и там. Тем более, если вдруг на месте переключает нормально, а на ходу с ударом.