Алла Грощенко/захарова

Соседство каких растений в саду предпочитают шелковица, лох узколистный? Ещё интересует гинкго. С кем он уживётся?

Сергей Масленников

гинкго видимо придется в кадке вытаскивать на удицу, а что б не рисковать заносить домой зимой, шелковица это дерево и конечно сочетается хорошо с кленом и рябиной если шелковица пирамидально сформирована, то рябина плакучая форма, а лох впрочем как и шелковица и солитером отлично смотрятся, еще лох с кустарниками хорошо смотрится спиреи и дерен да и многие другие декоративные кусты

Надя

С крапивой и лопухами.

Михаил Калинин

Шелковица видимо с возрастом всех соседей выживет, я неудачно ее посадила, думала в нашем климате не выживет, сунула где место нашлось, а она прет и даже плодоносит. Рядом с ней у меня растут--калина--в 2 м, бесшипная ежевика--в 0,8м, черная смородина в 1,5 м, яблоня в 2, 5м, с южной стороны прямо у корней--флоксы, очиток пурпурный, лилии, гвоздика турецкая а в метре направо--роза. , а налево--эстрагон. Пока никто не жалуется, но боюсь даже думать что дальше будет.

Татьяна Соколова

Пока не поздно формируйте компактно шелковицу. она хорошо переносит любую обрезку.

Владимир Михеев

У меня шелковица, одно дерево старое, около 10 метров! Рядом метрах в пяти растет старый абрикос и груша тоже старая. Тени много. Второе дерево немного меньше, 2 раза полностью пилили на высоте около 2,5 м, и все отрастает с огромной скоростью.

Марат

Уживутся они с кем угодно, кроме грецкого ореха, но с ним вообще никто не уживется. Другое дело что растут они в разных климатических поясах. Особенно насчет гинкго сомнения есть. Хотя, если пишут, что в Питерском ботаническом саду живет старое дерево гинкго в открытом грунте, то может и приживется. У нас (юго-восток казахстана) они растут хорошо, переносят зимние температуры до -25 градусов спокойно. Про шелковицу и лох промолчу, видимо в вашем климате они могут расти и плодоносить, если другие ответчики говорят. Хотя считается, что шелковица (тутовое дерево) это южная культура. Лох, видимо, может расти везде.
И еще - гинкго двудомное дерево. То есть у него есть деревья мужские и женские, на одних цветут сережки, на других зреют круглые плоды. Если захочешь получить семена, то два растения сажать придется. Только вот как их в юном возрасте различить, увы, не знаю.
удачи!