Ольга Замятина

В чём состояло главное преимущество древнегреческого алфавита перед финикийским?

Евгений

не в чём

Ра
Раушания

В древнегреческом алфавите были гласные и согласные буквы, а в финикийском - только согласные.Наличие гласных давало правильное написание и прочтение написанного, не допускающее толкования.
Как пример, попробуйте прочитать надпись на старой иконе, там тоже одни согласные .