Cf
Cfif

Роман Л. Н. Толстого "Анна Каренина" основан на реальных событиях или это вымысел автора?

Сергей Романов

В "Дневниках" жены Л. Толстого, Софьи Андреевны, есть записи, в которых она осуждает этот роман и говорит, что сюжетная линия основана на ревнивых подозрениях мужа по отношению к ней. Дело в том, что несмотря на любовь и уважение Софьи Андреевны к мужу, она тяготилась вынужденным одиночеством и замкнутым образом жизни - дом, дети, хозяйство, редкие минуты общения с великим человеком. Ей этого было мало, это была живая, эмоциональная женщина, она любила общество, музыку. Она влюбилась в композитора И. Танеева, хотя самой себе боялась в этом признаться. Толстой ужасно ревновал её, и хотя ничего, кроме "платонической" любви из этого не получилось, мучился сам и мучил подозрениями и упрёками жену. Были ужасные ссоры.. . Возможно, эта романтическая история и послужила прототипом истории Анны Карениной.

Ирина Сабирова

Многие персонажи писаны с натуры: история сестры Толстого и ее мужа послужила для описания Долли и Стивы, и самой Анны. Правда, она не бросилась под поезд, а ушла в монастырь, сделав вывод, что не может вести к счастью то, что незаконно. За вычетом паровоза в жизни все было гораздо грязнее.

Наталья Ушаткина

конечно. Бабы гулящие были, паровозы - тоже. Осталось немного дофантазировать...

Наталья Булгакова

википедия Вам в помощь, там подробно написано

Елена Голикова

Естетвенно.. . не зря же его в свое время запрещали красные фашисты...