КШ
Капитолина Шакирова

Скажите пожалуйста, как приготовить рис как в суши-баре?



Я по нормальному же спросила.. !

Спасибо

СК
Светлана Кочнева

Главное - рис. Круглозерный, непропаренный.
Хорошо промыть, залить 1,5 объемами воды, поставить на огонь, как закипит, убавить огонь до минимальнейшего и, плотно закрыв крышкой, варить 12 минут. Не открывая крышку, дать постоять, сняв с огня, еще 15 минут. Потом - полить авазе-су (на 2 ложки рисового уксуса - 2 ложки воды, 2 ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли) . Перемешать и можно лепить суСи.
В суши-барах обычно варят в пароварках, не заморачиваясь на тонкостях. И комбу там не добавляют - на вкусе это не отражается.
А вот ложечку сахара в рис перед варкой можно добавить.

.... ....
.... ....

Хм.... Сложно.... Ну вот: Традиционно рис нужно промывать до тех пор, пока холодная вода, в которой его промывали, не станет прозрачной. После того, как рис стал чистым, его принято откидывать на сито или дуршлаг, чтобы он немного подсох до варки и набух, и по желанию немного просушенный рис можно замочить в воде на 20-30 минут. Поэтому и приготовление риса нужно начинать за 30 минут до варки, чтобы он успел немного просохнуть или набухнуть.

Варка риса для суши мало отличается от варки обычного риса: просто при его приготовлении используются водоросли комбу, которые нужно достать, когда вода закипает. Они придают рису аромат моря, но без них вполне можно обойтись. А также иногда во время варки по желанию можно добавлять небольшое количество мирина (сладкое рисовое вино) или сакэ для придания особого вкуса и аромата.

Важны тут и пропорции, в разных рецептах и на упаковках риса для суши они разные: лучше выбирать пропорцию 1:1, или 1:1,25. Для варки риса нужно брать глубокую небольшую кастрюлю с толстыми стенками, при этом кастрюля должна быть заполнена водой не более, чем на треть.

Рис заливается обычно холодной водой (но есть варианты, когда рис засыпается и в кипящую воду, так время варки немного уменьшается) ; к нему добавляется комбу, который потом убирают. На среднем огне содержимое кастрюли доводится до кипения и варится на самом слабом огне под закрытой крышкой до полного испарения всей жидкости (обычно от 10 до 20 минут) . Крышка при варке не снимается. Дело в том, что при открытой крышке (даже слегка) выходит пар, а это может отрицательно сказаться на вкусовых качествах риса. Когда рис готов, не открывая крышки (кстати, для сохранения влаги ее можно завернуть в смоченное водой кухонное полотенце или салфетку) , кастрюлю снимают с огня и дают постоять 10—20 минут.

Чтобы рис приобрел характерный вкус и был клейким, в него обычно добавляют уксусную заправку, которая называется авазесу. Неизменным ингредиентом такого маринада является уксус, он может быть разным: в идеале рисовым, но можно использовать белый винный, хересный или же яблочный и сливовый, а также лимонный сок. Кроме того, в уксусную заправку обычно входят соль и сахар (приблизительно в пропорции 1:2 или 1:3, реже 1:1), поскольку при варке риса для суши соль не добавляют. Чтобы сахар и соль лучше растворились в уксусе, его иногда доводят до кипения и охлаждают. Иногда в состав авазесу добавляют сакэ или кулинарное вино мирин, при этом, чтобы суши не получились очень сладкими, нужно регулировать количество сахара. Пропорции риса и заливки должны быть 3:1, то есть на 1 стакан риса требуется 1/3 стакана заливки. Впрочем, можно купить и готовую заправку для риса, которая иногда встречается в супермаркетах.

Отваренный горячий рис выкладывают в деревянную, глиняную или пластиковую емкость, смоченную подкисленной водой, и дают ему немного остудиться. Потом специальной деревянной лопаточкой или ложкой немного разравнивают рис по емкости и тонкой струйкой вливают заправку. Чтобы она равномерно распределилась, рис аккуратно переворачивают (или же слегка ворочают режущими движениями) , не приминая, чтобы он не превратился в кашу. При этом еще нужно остужать и проветривать рис с помощью веера или других приспособлений (газеты, журнала, вентилятора или фена) : при постепенном охлаждении рис приобретет красивый блеск.

Прежде чем приступить к приготовлению суши, рису дают остыть до температуры тела и настояться, накрывая влажным полотенцем или крышкой, чтобы избежать пересыхания.

СА
Ссыв Агощ

я обычно заказываю сдесь ris.od.ua все устраивает

Похожие вопросы
Скажите пожалуйста что надо купить (какие продукты) чтобы приготовить самодельные суши?
Есть ли в Бельцах суши-бар? если есть, то скажите адрес пожалуйста
как готовить рис для суши дома ?
Какие специи можно добавить в рис для суши? Какие специи можно добавить в рис для суши?
Заранее сварить рис для суши можно? Допустим вечером приготовить рис, а на следующий день делать
подскажите пожалуйста как правельно приготовить рис на суши?
Заправка для суши риса
Как выбрать рис для приготовления суши?
предложите пожалуйста люди добрые название суши бара
как приготовить суши?