Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, как приготовить дома маринованый имбирь? (Такой, как подают в суши-барах к роллам).

Маринованный имбирь
нарезать имбирь, можно резать на терке Бернера, на самой тонкой нарезке, если резан толсто хуже маринуется, лучше тонко, положить наши кусочки-пластинки имбиря в посуду для мариновки.
Приготовить раствор из 3х литров кипятка с 1чайной ложкой соли, залить им имбирь и дать постоять от 2х до 4х минут. Слить рассол, оставив 250гр. , к рассолу добавить 3ст. лож. сахара и 1ст. рис. уксуса, размешать и поставить в холодильник на 7часов. Через 7 часов можно кушать, срок хранения 1 месяц в холодильнике.

А вот этот вариант нашла в интернете, но он со спиртным
Для приготовления блюда:
корень имбиря - 250г;
рисовый уксус - 90 мл;
розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст. л. ;
сакэ - 2 ст. л. ;
сахар - 5 ч. л.
Вымойте имбирь, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Высушите имбирь. Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.
Еще можно его порезать и посушить, затем смолоть. Вкус немного меняется.

Интересно:
Русские люди эту классическую пряность издавна используют для выпечки пряников, булочек, коврижек; при приготовлении напитков: сбитней, квасов, медов, наливок, настоек. В Англии и США с имбирным экстрактом варят пиво, в Юго-Восточной Азии из засахаренного имбиря варят варенье, делают цукаты, конфеты, мармелад.

Имбирь используют при заготовке компота (особенно из груши) , консервировании тыквы, огурцов.

Он придает тонкий вкус супам, особенно овощным, фруктовым, бульонам из птицы. Его добавляют в некоторые виды каш. Им сдабривают паштеты, домашние колбасы, сыры. Он улучшает вкус жареной свинины, запеченной утки, овощного рагу, фаршированных овощей (перца, томатов, баклажанов, кабачков, огурцов и т. д.) , грибных блюд.

Имбирь используется для получения спиртовой вытяжки, насыщенной летучими ароматическими эфирными маслами и острыми смолистыми веществами. Имбирь является одним из компонентов смеси «карри» , входит в состав кетчупов.

В промышленности имбирь применяется для производства горьких ликеров и пуншей. Больше других его потребляют Англия, США, а также арабские страны.

Нормы закладки: на одну порцию — 0,2—0,5 г в мясные блюда за 20 минут до готовности, 1 г на 1 кг теста в процессе подготовки, в сладкие блюда — 0,3 г на порцию за 2—5 минут до готовности и т. д.
Муслима (((((()))))))
Лучший ответ
Для этого нужно имбирь почистить и посыпать солью, оставить так на 7 дней, потом нашинковать тонко, залить рисовым уксусом и сливовым японским вином, убрать в холодильник.
Это довольно сложный процесс и дорогой, проще купить уже готовый имбирь, как я потом и сделала.
Его таким привозят из Японии
Уля Мовсумова
Покупаете корень имбиря, режете тоооооненько-тоненько, кладёте в мисочку, заливаете уксусом и соком свёклы. и сколько то нужно подержать в этом маринаде. сама так правда не делала, но слышала, что именно так и надо))