Ореховый соус
Из чего готовим: 4 ст. л. очищенных грецких орехов, 3 ст. л. тертого сыра твердых сортов, 1/2 стакана оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 1/2 пучка зелени петрушки, перец, соль.
Рецепт: Орехи истолките, смешайте с рубленой петрушкой, чесноком и половиной порции масла, после чего все тщательно перемешайте. Приправьте салат, добавьте сыр, оставшееся масло и продолжайте взбивать, пока не получится однородная масса. Благодаря своему нежному вкусу этот соус будет отличным дополнением к овощных блюдам и салатам из морепродуктов.
Прочее кулинарное
Как приготовить ореховый соус? (его подают в суши-барах к водоросляи хияши)
Мне дали такой рецепт, но, скажу честно, сам еще не готовил .
4 ст. л. арахисовой пасты,
~3/4 ст. кипячёной воды,
4 ст. л. соевого соуса,
2 ч. л. кунжутного масла (из жареных семян) ,
3-4 ч. л. рисового или яблочного уксуса (мицукан) ,
2-3 ч. л. мирина (сладкого рисового вина) ,
2-3 ч. л. жареных кунжутных семян
В сотейник положите арахисовую пасту, добавьте немного воды, поставьте на слабый огонь и размешайте.
Потихоньку подливайте остальную воду, постоянно помешивая массу (не давайте ей сильно кипеть) . Должна получиться
масса средней густоты. Снимите с огня, добавьте соевый соус, кунжутное масло, уксус и мирин. Хорошо размешайте.
Подавайте соус охлаждённым, посыпав кунжутными семенами.
4 ст. л. арахисовой пасты,
~3/4 ст. кипячёной воды,
4 ст. л. соевого соуса,
2-3 ч. л. жареных кунжутных семян
Никак, в японской кухни не существует орехового соуса
пробить блендером арахис до пасты, добавить сливки, прокипятить до загустения, добавить пасту кимчи, если ее нет, перец чили молотый