Прочее кулинарное

Как приготовить ореховый соус?

Ореховый соус с чесноком очень хорош к холодному мясу (особенно к языку) .
- орехи грецкие - 100г
- чеснок - 2-3 зубчика
- 150г оливкового масла
- - 1/4 чайной ложки соли.

Ядра грецких орехов растолочь в ступке с чесноком, посолить. Положить в блюдо и, добавляя сначала по каплям, а затем тонкой струйкой оливковое масло, растирать пока не получится густой соус, который можно намазывать па хлеб.
Ж@нс@я @
Лучший ответ
Разбей в миксере на мелкие кусочки, можно до порошка и добавляй в любой соус по вкусу.
СОУС САЦИВИ.
8 луковиц, 3-4 стакана очищенных грецких орехов, 1-2 ст. ложки кукурузной муки или 1,5 -2 ст. л. пшеничной (если орехов берётся меньше, то доля муки увеличивается) , 2-3 ч. ложки мелко рубленного чеснока, 1 ч. л. кориандра, 1ч. л чёрного молотого перца, 0,5 ч. ложки корицы. 5 бутонов гвоздики, 0,5 ч. л. сунели, 1ч. л. винного уксуса или 1 ст. ложка гранатового сока, 0,25 ч. л. красного перца, 0,5 ч. ложки имеретинского шафрана, 0,5 куриного жира топлёного или снятого с бульона, 2-2,5 стакана куриного бульона.
На половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-жёлтого цвета, развести её в охлаждённом бульоне, вскипятить.
Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью (по вкусу) , развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15-20 мин.
Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус и прогреть на медленном огне ещё 5-8 мин.
Ореховый соус (Грузия)
Ингредиенты: 1 стакан очищенных грецких орехов, 100мл гранатового сока или 1 ст. ложка винного уксуса, 150мл воды, 2 -3 зубчика чеснока, 2 - 3 ст. ложки зелени кинзы, 1 ч. ложка красного перца, 1 ч. ложка хмели-сунели, 1/2 ч. ложки шафрана, 1/2 ч. ложки кориандра.

Рецепт: Орехи, перец, чеснок, соль (по вкусу) истолочь, перетерев до однообразной пасты. Добавить остальные пряности, снова перетереть. Гранатовый сок смешать с кипяченой водой и этой смесью развести орехово-пряную массу, всё время, размешивая её.
Ореховый соус с чесноком
15 грецких орехов, ломтики белого хлеба, 3 зубчика чеснока, ½ ст. раст. масла, 1 ст. л. лимонного сока, соль по вкусу.
Грецкие орехи очистить от скорлупы и пленки, пропустить через мясорубку, переложить в ступку, хорошо растереть. Мякиш белого хлеба размочить в молоке и отжать, добавить к орехам. Растереть чеснок, прибавить к орехово-хлебной массе. Снова растереть. Протереть через сито, положить в глубокую тарелку и, взбивая деревянной ложкой, добавлять тонкой струйкой растительное масло. Посолить, влить лимонный сок и хорошо перемешать.

Соус ореховый
1 ст. грецких орехов, 380 г сметаны, 30 г муки, 400 мл кипяченой воды.
Орехи пропустить через мясорубку и смешать со сметаной. Немного подогреть. Муку развести в небольшом количестве теплой воды, затем влить в соус 1 ст. воды. Растереть хорошенько муку, чтобы не было комочков. Все перемешать и довести до кипения.