Юлия

раньше личное местоимение 1-го лица ед. числа выглядело как азъ. Как получилось, что сейчас говорим о себе: я?

Иван

Этимологический словарь 2004 г. :

Я (местоимение) . Общеслав. Возникло из яз, представляющего собой йотированную форму азъ, см. а (буква) . Слово носит индоевропейский характер. Ср. латыш. es, арм. es, англ. I и т. д.
Первоначальное азъ изменилось в я по аналогии с односложными ты, вы

- ---

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

Я - тридцать третья буква др. -русск. алфавита, первонач. писавшаяся как ɪа; то же самое сочетание звуков в др. -русск. обозначалось с помощью ѧ, первонач. – знак для носового гласного ę, который уже в Х в. совпал фонетически с ᾽а.

- ---

Толковый словарь Ушакова:

Я - неточное обиходное название звука "а" с предшествующей мягкостью согласного или с йотацией и др.

Елена Кушникова

от а до я нужно ещё дойти. что бы показать своё я коечто в жизни нужно понять и пройти.
азъ, это азы. азбука. я последняя буква в алфавите, у конца начала нет и нет конца. возьмите нить, где у неё конец а где начало, и так же песочные часы, туда сюда перевернул и процесс пошёл.

Дима Маркелов

Елена! Ты сама поняла, что ответила? ? 🙂

Ответ по-проще: "Раньше" - это до революции, на Руси в почёте был церковный язык, старо-славянский, а в нём, как известно оччень не одобряется гордыня и эгоизм, "ячество". Потому-то принято было говорить о себе "Азъ есьм".
А после прихода безбожников к власти в 917 году, первое, что было сделано - объявлена борьба и запрет на веру.
Вот "они-то" и ввели понятие "я", себялюбивые (!)...