Олим Олимов

понятие административно-правового института и назовите не менее четырех

понятие административно-правового института и назовите не менее четырех административно-правовых институтов в системе общей и особенной частей административного права

Максим Мухамедзянов

Институт административного права — это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определённую разновидность общественных отношений.
В общую часть входят пять групп институтов (подотраслей) :
- регулирующих административно-правовые статусы граждан (индивидуальных субъектов права) ;
- регулирующих основы организации и деятельности исполнительной власти (аппарата государственного управления) ;
- регулирующих административно-правовой статус негосударственных организаций;
- обеспечивающих законность деятельности исполнительной власти;
- регулирующих принуждение по административному праву.

В особенной части АП четыре подотрасли, объединяющие нормы:
- регулирующие обеспечение безопасности граждан, общества, государства, административно-политическую деятельность;
- регулирующие организационно-хозяйственную деятельность государственной администрации;
- регулирующие ее социально-культурную деятельность;
- регулирующие деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических, экономических и иных связей с другими странами (внешних связей).