Ta
Talant

по физике повторяю ответ 0.55!!!!

Наполненный теплым воздухом воздушный шар объемом 1600 м3 парит на высоте 5,5 км, где плотность воздуха в два раза меньше, чем на уровне моря. Какова плотность воздуха внутри шара, если общая масса его оболочки и груза 150 кг? ответ 0,55кг/м3 но как его получить????

Иван Браголя

Поскольку шар парит, то сила тяжести и сила Архимеда уравновешены.
zgV = mg (1)
z - плотность окружающего шар воздуха на высоте 5,5 км (z вместо отсутствующего на клаве "ро")
m - масса шара (оболочка + содержащийся внутри воздух)
Из (1) m = zV или mв+mо = zV
mв - масса воздуха внутри шара
mо - масса оболочки (150 кг)
mв = zV - mо
Разделим левую и правую часть на объем шара - в левой части окажется плотность воздуха, которую надо найти (Обозначим ее буквой R).
mв/V = z - mо/V
R = z - mо/V
R = 1.3/2 - 150/1600 = 0.65 - 0.1 = 0.55