Ольга Макарова

в чём заключается работа следователя? расскажите про неё.

Макс Литюшкин

Профессия следователя существует еще со времён Римской империи и возникновения «Римского права» . Государству требовались люди, которые бы вели тайные розыскные мероприятия на благо государства. Они собирали факты, систематизировали их и представляли на судебном разбирательстве. Сегодня следователь — это мозг оперативно — розыскной группы, направляющий и координирующий действия других сотрудников. благодаря его работе доказывается вина преступника или невиновность подозреваемого.

Работа следователя начинается с приема заявления о преступлении. Далее он открывает дело, проводит следствие на месте преступления, осуществляет поиск и опрос свидетелей. Следующая стадия требует анализа собранной информации, в ходе которого выдвигается несколько версий преступления. Определив круг подозреваемых, следователь проводит допрос, ищет доказательства и пишет отчет следствия. После этого дело передается в суд.

Чтобы следователь успешно справлялся со своей работой, одного желания, знаний, умений, даже развитых познавательных качеств недостаточно. Ему необходимы также большая настойчивость, решительность, самостоятельность, терпение, выдержка, самообладание, словом, нужен цельный и твердый характер. Из общих характерологических качеств следователя наиболее яркими являются принципиальность, последовательность, целеустремленность, коммуникабельность, оперативность, инициативность, честность, гуманизм, организованность. На следователе лежит огромная ответственность в точности определения преступника. При любой ошибки следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который не виновен. Поэтому следователь не верит никакой информации, полученной от свидетелей, пострадавших, их близких и, конечно, от подозреваемых. Он все проверяет. Кроме того, следователь должен обладать талантом узнать правду от подозреваемых, даже от тех из них, которые не собирались эту правду предоставлять и, напротив, намеревались ее скрыть. И в дело здесь идет не принуждение говорить правду, а специальные логические приемы и тактические ходы, которыми должен обладать следователь. Кроме своих профессиональных обязанностей, следователь должен разбираться во многих сферах: экономике, в технологическом процессе производства, банковском деле и многом другом. Ему не обойтись без знания законодательства и Уголовного Кодекса. Следователю также необходимо иметь такие важные качества как уверенность в себе, дисциплинированность, исполнительность, аккуратность, трудолюбие, объективность.

Профессия имеет множество достоинств и недостатков. Плюсы работы заключаются в том, что деятельность следователя познавательна, интересна, позволяет поддерживать правопорядок. Недостатки работы заключаются в том, что эта работа требует выносливости для присутствия на местах преступления в любое время суток и при любых погодных условиях, деятельность напряженная и требует большого сосредоточения, эмоциональную уравновешенность. Профессия опасна тем, что на следователя может быть совершено покушение, либо ему могут угрожать.

Особенностью профессиональной деятельности является то, что следователь часто бывает в командировках по служебным делам, он может задерживаться на работе, в ускоренном темпе выполнять важную работу. Но после этого следователя ожидает заслуженный отдых. Служащие Органов Внутренних Дел раньше чем работники других сфер деятельности уходят на пенсию. Следователи являются военнообязанными и поэтому должны носить служебную форму.

Работа следователя сложна, но она представляет из себя целостный организм, без которого было бы не обойтись в работе Органов Внутренних Дел. Добросовестная работа следователя заключается в первую очередь страстной влюбленностью следователя в свою благодарную и трудную профессию. Именно такое отношение следователя к своей работе является важнейшим залогом успеха.