Лёха Чухланцев

подскажите пожалуйста военная кафедра является военным образовательным учреждением?

Александр Астахов

Сама по себе кафедра- не образовательное учреждение, но Универ. или академия, имеющие военную кафедру, дают соответствующее дополнительное образование, что после сдачи гоэкзаменов позволит стать офицером. Можно даже быть призванным на военную службу.

Иван Лысых

по-моему, это обычна кафедра, как и любая другая кафедра, скажем, как кафедра "Физики" или кафедра "Материаловедения".

Александр Золкин

Да, является. После окончания обучения на военной кафедре и сдачи госэкзамена, Вам присваивается первое офицерское звание, и Вы зачисляетесь в запас ВС РФ.