Николай Коженцев

У кого дети учатся в начальной школе - как думаете, рассказы типа "Наша Жучка", "Лев и собачка" и т. п. - это адекватно..

по таким произведениям воспитывать детей такого возраста? Не нарушают ли психику сцены крайней человеческой жестокости и сцены с предсмертными мучениями животных во время их убийства?

Но предел какой-то должен быть?

Махбуза Матраимова

Мне сложно судить как это влияет на психику, но я читала ответ психологов на подобный вопрос. Детям надо читать подобного рода произведения заметьте, многие сказки тоже достаточно жестоки. Там и детей в лесу бросают и заставляют работать и даже умирает кто то. Так вот, психологи считают что такие произведения учат детей со страдать, переживать, сочувствоватьи соответственно помогать.

Вениамин Крыжовник

Ребенка надо готовить к реалиям нашей жизни, всю жизнь под стеклянным колпаком не удержишь.. . Мы читали - плакали. А еще эти были могут служить своеобразными тестами на эмоциональную отзывчивость ребенка.

Денис

Эти рассказы не об адекватности детей, к ним и к современной реальности просят судить современных неадекватов, а наоборот, развивают и воспитывают нравственные принципы в человеке.

Колян

Не волнуйтесь, в нынешней программе нет этих произведений.

Юля Лойе

да, такие произведения нужно читать детям. воспитывать их

Татьяна Морозова

Толстой отличается морализаторством, но современным детям именно этого и не хватает. Много вы знаете родителей, которые обсуждают со своими детьми необходимость сочувствия, важность дружбы, граница добра и зла? мы его с 5 лет читаем, но, честно сказать, "Лев и собачка" была прочитана только однажды - больше не хочет, остальное перечитываем.