Катерина Мосягина

у гордении просто засохли листья. сколько надо поливать. он стоял на подоконнике.

Н*
Наталья *******

листья могут чернеть и засыхать скорее от избытка влаги. Просто излишки воды, которые не вытекают в поддон, остаются в нижней части горшка, корни начинают гнить. Поливать зимой и ранней весной нужно 1 раз в 4-5 дней и не очень обильно

Татьяна Жбанова

Гардению поливаю один раз в неделю, обильно. Цветку необходимы железосодержащие удобрения - хилак железа. В данном случае растение нужно пересадить и обрезать. При пересадке в землю воткнуть гвоздь (гвоздь подержать в уксусной эссенции и ополоснуть водой) это будет хорошим удобрением на первое время.

Сергей Леонов

2-3 раза в неделю надо поливать

Tynchtykbek Tokonov

Все беды в это время - сухой воздух!

Татьяна Нефедова

Довольно капризное растение. Зимой причиной гибели может быть перелив и переохлаждение корней, если подоконник холодный рекомендуют что-то подложить, напр. , пенопласт. А для усвоения минеральных веществ нужно обязательно подкислять почву.