Оксана Лысенко

если в предложении 1 существительное и 2 глагола то оно простое или сложное ?

Дмитрий Бондарев

Не могу согласиться с данными Вам ответами, так как всё зависит от того, одну грамматическую основу представляют эти 2 глагола и существительное или две.

Это может быть простое предложение с однородными сказуемыми, например:

[Стена пошатнулась, упала] .
Подлежащее – стена. Стена что сделала? пошатнулась, упала – однородные сказуемые. Предложение простое, так как в нём одна грамматическая основа.

[Саша остановился, осмотрелся] .
Подлежащее – Саша. Саша что сделал? остановился, осмотрелся – однородные сказуемые. Предложение простое, так как в нём одна грамматическая основа.
__________________________________________________________________________

Это может быть сложное предложение, если глаголы относятся к разным грамматическим основам, например:

[Посмотри] : [вода закипела] ?
В предложении 2 грамматические основы: 1-я – посмотри (сказуемое в односоставном определённо-личном предложении) ; 2-я – вода закипела. Следовательно, предложение сложное.

[Стемнело] – [деревня заснула] .
В этом предложении тоже 2 грамматические основы: 1-я – стемнело (сказуемое в односоставном безличном предложении) ; 2-я – деревня заснула. Следовательно, и это предложение сложное.

Мария 89

Простое