Андрей Чижиков

если в предложении 1 существительное и 2 глагола то оно простое или сложное?

Кристина Морарь

В данном случае всё зависит от того, одну грамматическую основу представляют эти 2 глагола и существительное или две.

Это может быть простое предложение с однородными сказуемыми, например:

[Ребёнок проснулся, улыбнулся] .
Подлежащее – ребёнок. Ребёнок что сделал? проснулся, улыбнулся – однородные сказуемые. Предложение простое, так как в нём одна грамматическая основа.

[Пятак упал, покатился] .
Подлежащее – пятак. Пятак что сделал? упал, покатился – однородные сказуемые. Предложение простое, так как в нём одна грамматическая основа.
__________________________________________________________________________

Это может быть сложное предложение, если глаголы относятся к разным грамматическим основам, например:

[Скажи] : [Саша пришёл] ?
В предложении 2 грамматические основы: 1-я – скажи (сказуемое в односоставном определённо-личном предложении) ; 2-я – Саша пришёл. Следовательно, предложение сложное.

[Светает] – [деревня просыпается] .
В этом предложении тоже 2 грамматические основы: 1-я – светает (сказуемое в односоставном безличном предложении) ; 2-я – деревня просыпается. Следовательно, и это предложение сложное.

Алексей Чиженок

эм... если 1 подлежащие и 2 сказуемых, то простое осложнено однородным сказуемым.

Света Осипова

предложение простое